Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

отец подарил старшему сыну квартиру в момент дарения он был тяжело болен,на квартиру брат сразу написал завещание на свою жену , я младший сын которого мой так называемый братик лишил жилья, отец в силу своего возраста мало что понимает дарении (80)и на момент дарения отец был сильно расстроен болезнью моего брата ,чем тот и воспользовался, брат умер через 2 года ,жена его сейчас наследник .какой можно применить закон чтоб отменить дарения?

27 Декабря 2013, 05:31, вопрос №332700 ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    К сожалению из описанной вами ситуации перспективы оспорить в суде договор дарения и соответсвенно завещание просматриваются слабые. Если с даты заключения договора дарения и момента, когда об этом стало известно вам или должно было стать известно, прошло 3 года и более, то пропущен срок исковой давности, а это повод для отказа в иске. Даже если этот срок не пропущен, признать сделку дарения недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими» будет достаточно сложно. То, что отец был расстроен болезнью сына, вряд ли будет доказательством того, что он не осознавал значения своих действий. 

    27 Декабря 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats