8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка до кассации

Здравствуйте! Можно ли снять с регистрационного учета и выселить человека из квартиры, если суд первой инстанции принял такое решение, а суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Выселяемый собирается писать кассационную жалобу. Нужно будет опять ждать рассмотрения и тд. или можно человека выписывать, получив решение суда с пометкой о вступлении в законную силу?

24 декабря 2013, 00:06, Александр, г. Москва
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Если есть постановление апелляции, то решение вступило в силу. Так что можете исполнять решение, не дожидаясь того как выселяемый подаст кассацию.

27 декабря 2013, 03:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как отозвать кассацию для Верховного суда? (для уголовного дела)
Здравствуйте, уважаемые юристы. У арестантов могут быть враги. Как я понимаю, любой адвокат по просьбе этих врагов может отправить плохо написанную кассационную жалобу в Вверховный суд. По такой жалобе будет отказ. Таким образом арестант лишается шанса отправить нормально написанную кассационную жалобу. Есть ли какой-то законный механизм, который бы защищал арестанта от такой схемы? Как я понимаю, у адвоката для защиты арестанта должно быть подписанное адвокатское соглашение (на всякий случай уточню - это соглашение и называется орденом?). Если же адвокат подделывает документы (сам ставит подпись за арестанта) в адвокатском соглашении - то это нарушение закона. Получается, что на такого адвоката можно будет подавать в суд в рамках уголовного права - собственно в этом и есть механизм защиты? Наш недобросовестный адвокат каким-то образом смог подать кассационную жалобу в Верховный суд без подписи подзащитного в адвокатском соглашении. Как он это смог сделать? Какие документы ему для этого пришлось подделать? Как мы можем это доказать? Сможем ли мы на него подать в суд? Вообще законна ли кассационная жалоба, которую он подал? Если мы не успеем её отозвать, можно ли будет её оспорить? (чтобы вернуть второй шанс для кассации). Как арестант может отозвать кассацию? Просто отправив письмо в Верховный суд? Обязательно нужно отправлять письмо с уведомлением о вручении или если такой возможности не будет, можно отправлять простое письмо? Докуметы в этом случае вернутся арестанту по адресу заключения? У сына арестанта есть нотариальная доверенность для представления прав арестанта в судебных инстанциях. Он не сможет подать отзыв кассации за арестанта? Т.к. наш адвокат оказался недобросовестным, то хотелось бы понять какие рычаги воздействия мы на него имеем, чтобы попросить его отозвать отправленную им кассацию. Если он откажется, можно ли ему пригрозить судом? В отзыве кассации достаточно будет сослаться на право 401.5 УПК РФ (Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения)? Есть ли смысл описывать причину отзыва кассации - например, что в текущей версии кассации недостаточно доказательств поэтому мы её отзываем для того, чтобы была возможость в будущем отправить обновлённую версию с добавленными доказательствами? Благодарю, Антон.
26 сентября 2020, 09:01, вопрос №2869934, Антон, г. Москва
25 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возвращение Кассации из производства Президиума областного суда при старых процессуальных нормах. Повторная подача, но уже в кассационный суд общей юрисдикции (после вступления в силу 451-ФЗ)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу подсказать как лучше сделать. Пленумом Верховного Суда РФ названа дата начала работы новых кассационных судов – 1 октября 2019 года. Как Я понимаю – так же 1 октября вступает в силу 451-ФЗ. Моя ситуация: Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года. 23 Августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года. В Президиум Московского областного суда кассационная жалоба была подана только потому, что точная дата начала работы новых кассационных судов — была неизвестна. Чтобы в случае отказа успеть подать в СК ГД ВС РФ. До Председателя ВС РФ дойти не успею. Теперь рассматриваю возможность рассмотрения кассационной жалобы по новым процессуальным нормам в новом кассационном суде. В чем проблема: Кассационная жалоба в данный момент находится на изучении в Президиуме Московского областного суда. Думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд. Но всё это имеет смысл только в том случае, если повторно поданная кассационная жалоба будет рассматриваться по новым процессуальным нормам (сплошная кассация). Еще нет практики рассмотрения кассационных жалоб новыми судами по новым процессуальным нормам. Так же нет практики рассмотрения кассационных жалоб, поданных в «переходный период». Из-за этого возникло два вопроса: Вопрос № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Вопрос № 2: Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться? При условии: 1. До вступления в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума областного суда. 2. Судья Президиума не успела вынести определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции., 3. Кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ (до 1 октября 2019 года?) Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) будет зафиксирован. Почему мне важно чтобы рассматривалась кассация по новым процессуальным нормам? Потому что при подаче в Президиум областного суда/ВС РФ вынесут отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. То есть до рассмотрения кассации по существу дело просто не дойдет. Статья 381 ГПК РФ в действующей редакции это позволяет. И плевать они будут на все приведенные аргументы. Потому что Я вынужден судиться против местной власти. А по новым процессуальным нормам декларируется сплошная кассация. Проблема в том, что Судебной практики по кассационному обжалованию при новых редакциях ГПК – нет. Как судьи будут рассматривать переходные дела – неясно. Как будет истолковываться и применяться ГПК – загадка. Единственное что получилось найти — это разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 и № 26. По вопросу № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Полагаю, что прояснить это может пункт 1 Пленума ВС РФ Постановления от 9 июля 2019 № 26. http://www.v2b.ru/documents/po... 1. При применении положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее соответственно — ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 451-ФЗ), вступающего в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, следует учитывать, что, по общему правилу, порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 3 АПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ). Соответственно, по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ. Пункт 1 Пленума ВС РФ № 26 может разъяснить по каким процессуальным нормам должна рассматриваться кассационная жалоба, если суды первой и апелляционной инстанций выносили решения по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ)? Кто-нибудь может прокомментировать данный пункт Пленума ВС РФ? По вопросу № 2: Нашел Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25: 2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судовпо рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если Я правильно понял: Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 указывает, что Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам. Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу. Как Я понимаю — это правило работает, если на момент вступления в силу 451-ФЗ кассационная жалоба находится в производстве Президиума областного суда. Если до вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассацию из Президиума областного суда, а после вступления в силу 451-ФЗ подать кассацию уже в новый кассационный суд – там не разъяснено. Прошу поделиться своими соображениями.
16 сентября 2019, 22:46, вопрос №2512858, Антон, г. Красногорск
8 ответов
Гражданское право
Какова гос пошлина на кассацию в суде по интеллектуальным правам?
Мы прошли арбитражную апелляцию, к сожалению она оказалась не в нашу пользу, начали готовиться к кассации но вдруг судья вынес вот такое решение: "... может быть обжаловано в течение двух месяцев в Суд по интеллектуальным правам через арбитражный суд .." - что это значит нам предстоит кассация в этом суде (я так понимаю не в качестве первой инстанции, а кассации) и почему не кассация через кассационый суд через 6-ть месяцев? Какая гос. пошлина на кассацию в Суде по интеллектуальным правам? И последнее, какая практика у кассационных судов, если при подаче кассации просить суд не передавать дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции?
21 августа 2018, 07:36, вопрос №2084229, Роман, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока?
Здравствуйте. Апелляционное определение мной получено почтой 17 июня 2017 г (т к разделяет 200 км дорого), но изготовлено апелляцией 31 мая 2017. Я подала кассационную жалобу и приложила ходатайство о восстановлении срока подачи кассации (т к считаю что срок начинает течь с момента моего получения апелляции). КАССАЦИОННАЯ мне отказала в восстановлении срока подачи жалобы указав что срок прошел еще 1 декабря 2017 . У меня вот какие вопросы: 1, Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока т к получена мной 17 июня 2017 г (считаю что 17 декабря 2017 срок должен был закончиться но могу ошибаться)? 2. Если неправомерно то куда писать обжалование на их действия и сразу с кассацией обжалование подавать? 3. Если правомерно отказано, то можно ли дальше обжаловать решения нижестоящих судов без кассации (с приложением определения кассации в отказе восстановления пропущенного срока) в вышестоящий суд ? в какой вышестоящий суд подавать ? помогите пожалуйста, объясните мне решить вопрос. всем спасибо заранее.
16 января 2018, 05:49, вопрос №1873227, Валентина, г. Кировск
4 ответа
Гражданское право
Заявление о продлении срока подачи кассации при отказе от ВС РФ
Добрый день! Шестимесячный срок кассации истёк 22 сентября. Я получила отказ от судьи ВС о передаче дела на рассмотрение. Определение ВС об отказе не чем не мотивировано. Все нарушения закона ГПК, а их много, указанные мной в кассации проигнорированы, хочу подать заявление председателю суда о несогласии с определением ВС об отказе. Подскажите пожалуйста: 1) мне надо писать заявление о продлении срока и в какой суд? 2) Какой срок о продлении просить, продлить только на срок рассмотрения в кассации ВС, или приплюсовать срок кассации в Мосгорсуде?3) Или срок продлевается автоматически? 4) К кассационной жалобе в ВС мной были приложены копии судебных определений, которые выносились в процессе рассмотрения в суде первой инстанции, на которые я ссылалась в кассации. С определение ВС об отказе мне их вернули, такие действия суда были правомерны?5) О не согласии с определением ВС об отказе писать на имя председателя или зам.пр., писать указывать "заявление" или "жалоба"?. В просительной части, просить об отмене определения ВС об отказе и просить истребовать дело из суда на предмет отмены решения суда -1й инстанции и апелляционное определение? Пожалуйста, подскажите. С уважением Галина
29 сентября 2017, 12:41, вопрос №1765586, Галина Дементьева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013