Сегодня командир подразделения объявил, что она вновь едет в зону проведения спецоперации, при этом отец все еще в командировке, а уход за ребенком очень сложен для бабушки -инвалида

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Семья военнослужащих по контракту. Муж в очередной командировке в САР уже более полугода. Жена (военный медик) вернулась месяц назад из командировки (спецоперация, ехала на учения оказалась, на спецоперации, была около 3 месяцев) Ребенок (сегодня исполнилось 6 лет) был на попечении бабушки инвалида эти 3 месяца. Жена отмечена грамотами и получила удостоверение участника боевых действий. Сегодня командир подразделения объявил, что она вновь едет в зону проведения спецоперации, при этом отец все еще в командировке, а уход за ребенком очень сложен для бабушки -инвалида. В части есть равноценные сотрудники еще не принимавшие участия в спецоперации, но отправляют именно ее. Подскажите, пожалуйста насколько правомерны действия командования в сложившейся ситуации. Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действия командования правомерны, поскольку нет запретов и ограничений, связанных с наличием у военнослужащего детей по его направлению для участия в СВО.

В данном случае стоит подать на имя командования рапорт с указанием на наличие ребенка и необходимости ухода за ним как обоснование отказа от направления на участия в СВО.

Рассмотрение поданного рапорта будет осуществлено по общим основания в порядке установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

И не исключен вариант, что в сложившейся ситуации могут пойти на встречу военнослужащему, найдя ей замену.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!