Или все равно жилье разделится между мной и моей бывшей женой?

Я женат. Если моя мама купит дом или квартиру пока я женат. Потом по наследству это жилье перейдёт только мне, если я на тот момент буду разведен или не разведен? Или все равно жилье разделится между мной и моей бывшей женой?

, Артем, г. Муром
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артём!

Как я поняла, вас интересует вопрос, будет ли считаться полученная по наследству квартира совместно нажитым имуществом.

Согласно закону РФ, имущество полученное в дар, приобретенное по наследству, выигранное в конкурсах или лотерях совместным не считается. Таким образом, будете вы в разводе или в браке значения не имеет. Имущество в любом случае будет только вашим. Претендовать на него смогут только другие наследники первой очереди.