И могу ли я продать земельный участок ниже кадастровой стоимости до истечении минимального срока владения

Могу ли я продать земельный участок значительно ниже кадастровой стоимости ( да хоть за 1р) по истечении минимального срока владения? И могу ли я продать земельный участок ниже кадастровой стоимости до истечении минимального срока владения , но стоимостью меньше 1мил.руб, не начислит ли мне налоговая НДФЛ, ведь сделки до 1мил.р НДФЛ не облагаются?

, КРИСТИНА, г. Новокуйбышевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже лучше ориентироваться на 70% кадастровой стоимости участка.

Если цена в договоре окажется ниже 70%, доход автоматически приравняют к 70%. Но если цена все равно останется не более 1 млн.руб., налог платить не будете. Если же цена превысит 1 млн.руб., посчитают налог.