Может ли быть опекуном у инвалида - не родственник, с учетом того, что у инвалида есть совершеннолетние дети

Может ли быть опекуном у инвалида - не родственник, с учетом того , что у инвалида есть совершеннолетние дети

, Вахтанг, г. Казань
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 2,3 ст. 35 ГК РФ опекуном может быть назначен, в том числе, не родственник. У инвалида может быть опекун и при наличие совершеннолетних детей.

ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.