Наш папа год с семьёй не живет и соответственно денег на содержание детей я от него не получаю

Здравствуйте. В данный момент разводимся с супругом. Он хочет всё решить по-быстрому без суда. У нас двое несовершеннолетних детей. Супруг хочет заключить соглашение по выплате алиментов. Наш папа год с семьёй не живет и соответственно денег на содержание детей я от него не получаю. Могу ли я взыскать с него сумму за содержание детей за прошедший год при заключении соглашения? И что мне делать, если предложенная им ежемесячная сумма на содержание детей меня не устраивает?

, Елена, г. Коммунар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Взыскание за прошлый год, если нет согласия возможно только в судебном порядке при определённых условиях.

СК РФ ст.107

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если меры не принимались- нельзя.

Если не устраивает сумма-то не заключать соглашение, а обращаться в суд. На двоих детей в размере 33% от его дохода назначат алименты, согласно ст.81 СК РФ. Или возможно в в твёрдой денежной суммы ( зависит от того, работает ли он постоянно, постоянный доход или меняющийся).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Коммунар
Вторая часть предыдущего вопроса: что мне делать, если предложенная им(супругом) ежемесячная сумма на содержание детей меня не устраивает?