Нажитое имущество: квартира в общей собственности, в ипотеке, автомобиль оформлен на мужа, кредит на мужа

Разводимся. Нажитое имущество: квартира в общей собственности, в ипотеке, автомобиль оформлен на мужа, кредит на мужа. Собираемся составить соглашение о разделе имущества: квартира и ипотека пополам, автомобиль остается мужу при выплате отступных в размере 300т.р. в течение года, кредит остается на муже. Можно так сделать?

, Александр, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете составить данное соглашение о разделе имущества. Единственный вопрос будет по ипотеке. Как становиться ясно из вопроса, кредит на квартиру ещё полностью не погашён, соответственно потребуется разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соотвествующий кредитный договор.
При этом Вам необходимо понимать, что супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка.

Для получения такого согласия необходимо обратиться в банк и уточнить перечень необходимых документов. Сразу же необходимо отметить, что банки крайне редко идут на изменение кредитного договора.
В случае, если то банк не даст согласие, то кредитный договор останется тем же, в этой ситуации все остаётся также, супруг обязан платить все сумму кредита, но у него будет право требовать половину уплаченных платежей с супруга. Например, сейчас платёж в месяц 20 т.р.,  вы разделили квартиру пополам, но банк не дал согласие на изменение кредитного договора, значит супруг также обязан уплачивать 20 т.р. каждый месяц, но если супруга не отдаёт свои 10 т.р в этот платёж, то супруг обязанный уплачивать платежи по кредиту вправе потребовать через суд принудительное взыскание этих денег с бывшей супруги. Но только не забывайте про срок исковой давности (3 года). Например, супруг самостоятельно уплачивал 10 лет платёж по 20 т.р. и решил взыскать с бывшей супруги ее часть, с учетом срока исковой давности взыщут через суд не за 10 лет, а только за 3.

С Уважением!

Если ответ был полезен, ставьте «+».