Возможно ли обойтись штрафом в моём случае, или только лишение прав?

Здравствуйте! Сегодня совершил обгон через сплошную, догнали дпс,составили протокол, в протоколе я написал, что разметки не было на дороге. На самом деле как было: на светофоре передо мной стояла машина в аварийном состоянии, водитель и пассажир вышли из машины осмотрели машину, на зелёный поехали, я после светофора обогнал эту машину, разметки на дороге не было, на знак внимания не обратил, потому что знак прикрывает ветка дерева. Возможно ли обойтись штрафом в моём случае, или только лишение прав?

, Елена, г. Миасс
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. По какой статье возбудили дело об административном правонарушении?

Предполагаю, что в Вашем случае ч.3 ст.12.15 КоАП РФ —  Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.