И обязано ли физлицо платить налог за продажу аппарата?

Подскажите пожалуйста, я как ИП хочу купить оборудование у физлица для своей деятельности ( плоскошлифовальная машина для ремонта), уплачивается ли налог за эту покупку? И обязано ли физлицо платить налог за продажу аппарата?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уплачивается ли налог за эту покупку? И обязано ли физлицо платить налог за продажу аппарата?

 Добрый вечер! Разумеется с данного дохода физическим лицом продавцом подлежит уплате ндфл по окончании года на основании подаваемой налоговой декларации. При этом ИП-покупатель не выступает по сделке налоговым агентом по ндфл и не должен удерживать и уплачивать ндфл за продавца

Дарья
Клиент, г. Москва
Если движимое имущество б/у и находилось во владении более 3 лет, физ лицо должно платить налог?
более 3 лет, физ лицо должно платить налог?

 если более 3х лет то такой доход освобожден от ндфл