Или, он сам может подавать, куда хочет?

Добрый день. Я хочу развестись. У нас с мужем из совместного имущества телевизор, холодильник, мебель. Я сказала мужу, что пусть забирает все. Далее, Я его ознакомила с исковым заявлением, в котором есть фраза о том, что вопросов по разделу имущества нет. У меня и нет. У меня нет ни чеков, ни желания делить диван и тд. Муж мне сказал, что он не согласен с формулировкой и он хочет развестись через загс. А по имуществу, он хочет купить себе новую мебель, а я типа отдам ему часть денег за нее плюс заберёт что-то. Но в загс так и не идет. Могу ли я все равно подавать в мировой суд? Я же не имею претензий. Но тогда во время суда, он может прийти в суд и сказать, что у него есть претензии по имуществу. Или,это его дело? Или, он сам может подавать, куда хочет? Или суд вернёт мне документы, так как есть спор. Но как я подам в районный суд, если у меня лично нет претензий, нет чеков и тд.

, Ирина, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. Вы спокойно можете подавать в мировой суд по разводу. Раздел имущества, если кто-то его затеет, то будет проводиться в суде и уже потом, если кто-то откажется от совместнонажитого имущества, то финансовых претензий в будущем не сможет иметь. На счет иного — если Вам имущество не нужно, тогда предложите продать и вырученные деньги разделить.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Ирина
Клиент, г. Москва
Так вопрос в том, что мировой суд рассматривает дела с имуществом не более 50 т рублей. Если же во время суда, муж предоставит чеки, например на 60 т, то это уже не юрисдикция мирового судьи?

И тогда судья передаст дело по подведомственности. В этом нет ничего страшного. Если разница будет в суммах, то это не значит, что Вам откажут. У Вас же нет оснований предполагать, что диван, холодильник  телевизор стоят большую сумму. Поэтому и подавайте в мировой. Если предоставит, тогда другой суд будет рассматривать.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Если муж хочет развестись через ЗАГС и у Вас нет имущественных претензий к нему и нет детей — разводитесь через ЗАГС. Если у мужа возникнут в дальнейшем имущественные претензии, то он их должен будет доказывать в суде, в мировом если до 50 тыс. руб,  или районном. Оформлению развода через ЗАГС если обе стороны согласны — это не помешает. Вам самим в данной ситуации нет смысла подавать исковые заявления в суд.

Хорошего дня

Ирина
Клиент, г. Москва
Муж не против ЗАГСа, но и не идет туда. Я же написала вопрос. Я хочу развестись.
Ирина
Клиент, г. Москва
Такое ощущение, что никто не читает внимательно вопрос.