8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский брак и сожительство

Является ли гражданский брак по сути тем же, что и просто брак? Не в разговорной речи, а именно по своей терминологии. И как к этому относится сожительство?

, Денис, г. Калининград
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Денис.

«Просто брак» — это надлежащим образом зарегистрированный в органах Записи Актов Гражданского Состояния  (ЗАГС)  брачный союз между мужчиной и женщиной,  наделяющий супругов определенными правами и обязанностями как личного, так и имущественного характера, влечет определенные правовые последствия. Такие браки одобряются и Церковью.

    То, что в народе называют «гражданским браком»  по сути брачным союзом не является, а подразумевает фактические брачные отношения между мужчиной и женщиной,  то есть  -  сожительство.  Такая форма взаимоотношений никаких юридических последствий не влечет, кроме обязательства алиментного содержания детей, родившихся в результате таких отношений, если биологический отец признает добровольно себя отцом родившегося ребенка (детей). Никаких прав на совместное имущество факты сожительства не порождают.  Такие  отношения между мужчиной и женщиной осуждаются Церковью.

      

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Калининград

Но почему тогда во всех словарях и энциклопедиях гражданских брак формулируется, как юридически оформленные отношения, а формулировка, как сожительство, всего лишь зачастую используется в бытовой речи, но и по историческим данным и по словарным гражданский брак сожительством не является?

Здравствуй, Денис.

     В словарях и энциклопедиях гражданским браком называется союз мужчины и женщины,  зарегистрированный (узаконенный)  в государственных (светских  -  не подумай, что пропущена буква «о») учреждениях  как альтернатива религиозных браков (венчания в церкви), которые издавна считались и признавались единственно законным брачным союзом.  По мере укрепления авторитета структур государственной власти и одновременно уменьшения влияния религии и церкви на государственное устройство, вплоть до полного отделения церкви от государства (Декретами Советской Власти)  уменьшалось количество религиозных (церковных) браков и увеличивалось количество гражданских (то есть, официально зарегистрированных в государственных органах гражданского состояния)  брачных союзов. (Кстати, с давних времен  органы гражданского состояние ведали больше учетом населения по его сословным признакам, а затем, по мере роста числа желающих регистрировать брачные отношения в обход церкви, на них возложили и эти обязанности).   В настоящее время обстоятельства кардинально изменились. Ни один священник не осмелится обвенчать пару (заключить церковный брак)  до того, как они зарегистрируют свои отношения в органах Записи Актов Гражданского Состояния, то есть, не заключат Гражданский Брак.

     В наше время происходит некая подмена понятий,   и словами «гражданский брак»   всё чаще называют (а называют это, как правило, люди с не очень высокими моральными устоями,  дабы придать себе и своему образу жизни какое-то подобие значимости и важности)   кратковременные связи двух (пока ещё, к счастью, разнополых)  людей, целью которых не всегда является создание семьи  и продолжение рода, иногда это что-то вроде испытательного срока, иногда — для получения и усовершенствования сексуального опыта,  а чаще — удовлетворение своих половых и бытовых потребностей за счет партнера, не обременяя себя какой либо ответственностью на будущее.  Иногда эти отношения  перерастают  в крепкий надежный семейный союз,  но чаще всего, если присмотреться повнимательней, это наглядно демонстрирует (прошу прощение за сравнение и никоим образом не хочу обидеть достойных людей)   жизнь бездомных бродячих собак в городах и поселках. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014