Нужна консультация, нужен развод с разделом кредитов, кредиты оформлены на меня

Здравствуйте! Нужна консультация, нужен развод с разделом кредитов, кредиты оформлены на меня. Он ни чего не платит

, Кизбана, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Раздел кредитного долга возможен только при наличии согласия банка или микрофинансовой организации (в зависимости от того, где был оформлен кредит) на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-29803/2020). При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201). Кроме того, следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.