Договор о праве пользования объектами инфраструктуры и и имуществом Товарищества?

Добрый день! За территорией нашего садового товарищества организуется новый дачный поселок. Для проезда к своим жилым участкам жители нового поселка просят предоставить возможность проезда по дороге нашего Товарищества и готовы компенсировать расходы. Какой способ предоставления такого права более предпочтителен? Соглашение о сервитуте? Потребуется ли регистрация соглашения о сервитуте? Договор о праве пользования объектами инфраструктуры и и имуществом Товарищества? Можно ли при расчете платы учитывать расходы на освещение дороги, ремонт, налог на землю, чистку снега, вывоз отходов (они будут проезжать мимо нашей площадки ТБО и наверняка будут ею пользоваться)?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За территорией нашего садового товарищества организуется новый дачный поселок. Для проезда к своим жилым участкам жители нового поселка просят предоставить возможность проезда по дороге нашего Товарищества и готовы компенсировать расходы. Какой способ предоставления такого права более предпочтителен?

В таком случае для обеспечения прохода/проезда через участок садоводства, по соглашению сторон можно заключить соглашение об установлении сервитута, который необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Можно ли при расчете платы учитывать расходы на освещение дороги, ремонт, налог на землю, чистку снега, вывоз отходов (они будут проезжать мимо нашей площадки ТБО и наверняка будут ею пользоваться)?

Законодательно прямо не устанавливается расчет платы за сервитут, но судебная практика исходит из того, что размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости, в том числе в связи с созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику участок, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии).