Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня экзамен, срочно нужно решить задачу Областной суд Неманской области рассмотрел уголовное дело в отношении Петрова С.Н

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня экзамен, срочно нужно решить задачу Областной суд Неманской области рассмотрел уголовное дело в отношении Петрова С.Н. и вынес в отношении него обвинительный приговор. Обвинительный приговор не вступил в законную силу и был обжалован в апелляционном порядке адвокатом Петрова С.Н. в Верховный Суд РФ, который отказал в приеме апелляционной жалобы. Задание: 1. Оцените правомерность действий адвоката и решения Верховного Суда РФ. 2. Объясните свое решение.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд правильно отказал.

Приносятся апелляционные жалобы, представления через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Апелляционная жалоба или представление могут быть поданы, например,  на приговор или иное решение мирового судьи (в районный суд), на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда (в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда), на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции).