8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пордать долю

как продать долю в квартире1\2часть собственнику у которого доля 1\4 ичего дляэтого надо ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ

23 декабря 2013, 18:27, леха,
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»

п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Т.е. преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит другим участникам долевой собственности.

Далее пунктом 2 Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. продавец обязан известить собственников другой части имущества в письменном виде о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если они откажутся от покупки или в течение месяца не выкупят данную долю, топродавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее пунктом 3 Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. если продавец не предупредит в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю и не подождет месяц с момента их извещения, дав возможность им выкупить данную долю, и сразу продаст ее другому лицу, то они в судебном порядке могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, порядок действий таков:

продавец направляет другим участникам долевой собственности извещение о его решении продать свою долю по такой-то цене. Также там обязательно необходимо указать, что "… я предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соотв.статьей 250 Гражданского Кодекса РФ. Одновременно извещаю вас, что в случае вашего отказа от покупки или не выкупа моей доли в течение месяца со дня получения вами данного извещения — я имею право продать свою долю любому лицу."

Данное письмо необходимо направить заказным письмом с извещением и с описью вложения. Корешок о получении данного письма будет доказательством о получении другими собственниками предложения о выкупе доли. Дата получения на корешке почтового извещения — является датой начала исчисления месячного срока для выкупа доли другими участниками долевой собственности.

Если в течение месяца от них поступает отказ или они просто не выкупают долю, то продавец ее спокойно продает вам, суд не отменит сделку.

Нотариальный отказ от выкупа доли при соблюдении данной процедуры не обязателен.

С уважением.

26 декабря 2013, 22:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Есть возможность оспорить договор купли-продажи доли в недвижимости третьим лицом?
Добрый день! Владелец 1/4 доли земельного участка в Псковской области надлежащим образом уведомил второго собственника (3/4 доли) о продаже свой 1/4 доли собственности. Второй собственник (3/4 доли) не воспользовался свои преимущественным правом покупки (посчитал предлагаемую стоимость завышенной) и подал в суд на владельца 1/4 доли о признании его доли незначительной и принудительной продаже его доли по цене существенно меньшей указанной в предложении продавца. При этом, второй собственник (3/4 доли) заказал оценку у независимого эксперта стоимости долей не указав все параметры земельного участка, которые объективно повышают стоимость 1/4 доли. До рассмотрения судом вопроса по существу и вынесения решения, владелец 1/4 доли земельного участка продал свою долю своей сестре, которая заинтересована в использовании указанной доли. Договор купли продажи зарегистрирован нотариусом, расчет между продавцом и покупателем производился наличными денежными средствами (деньги реально передались в счет оплаты в полном объеме), покупатель собственноручно написал расписку о том, что поучил всю сумму указанную в договоре купли-продажи на руки. Может ли второй собственник участка (владелец 3/4 доли) с учетом указанного выше (договор между близкими родственниками, нет свидетелей передачи денег, был подан иск о принудительном выкупе доли и прочее исходя из описанного выше, оспорить через суд договор купли продажи (признать недействительным, ничтожным и т.п.), при условии, что продавец и покупатель не имеют претензий к сделке? Может ли суд без соответствующего ходатайства Истца по своему усмотрению заменить ненадлежащего ответчика надлежащим - новым собственником 1/4 доли? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
13 марта 2020, 17:55, вопрос №2712859, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Отказ росреестра выделить доли для детей по соглашению без нотариуса - г. Москва
Квартира была приобретена с использованием средств мат капитала. Ипотека была погашена и требуется выделить доли детям. Квартира находится в общей совместной собственности с супругой. Требуется выделить доли детям и оставить оставшуюся долю в общей собственности. Знакомый в такой же ситуации спокойно выделил доли через МФЦ без нотариуса. Основания: приказ Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187. Согласно которому в ЕГРН должны внести запись о совместной собственности на общую долю супругов. Я взял заявление знакомого, подставил свои данные и подал в Росреестр. В соглашении определялось 1/20 (Одна двадцатая) доля общей долевой собственности сыну; 1/20 (Одна двадцатая) доля общей долевой собственности дочери; 9/10 (Девять десятых) долей на праве общей совместной собственности родителям; Получил уведомление о приостановке регистрации на основании: В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Однако, если жилое помещение приобретено частично за счет средств материнского (семейного) капитала, необходимо учитывать, что у родителей (супругов) возникает право общей совместной собственности на ту часть жилого помещения, которая приобретена за счет совместно нажитых средств супругов. При заключении соглашения об определении долей в праве собственности родителей и детей на жилое помещение приобретенное частично за счет средств материнского (семейного) капитала происходит прекращение права общей совместной собственности супругов на указанное жилое помещение и возникновение права общей долевой собственности родителей и детей. Согласно пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество cупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, должно быть нотариально удостоверено. Учитывая, что соглашение об определении долей в праве собственности родителей и детей на жилое помещение приобретенное частично за счет средств материнского (семейного) капитала, будет одновременно являться и соглашением о разделе общего имущества супругов, такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. 2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. 3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Таким образом, выделение долей детям из общей совместной собственности супругов возможно только через нотариуса: сначала супруги делят совместное имущество, приобретая права на доли, а затем из своих долей выделяют доли детям. Правомерны ли основания для приостановки и что теперь мне нужно сделать, чтобы выделить доли детям по материнскому капиталу? Пока сложилось впечатление, что чинуши в регионе где у меня имеется собственность просто об этом законе не знают.
23 сентября 2019, 11:06, вопрос №2520809, Роман Roman, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной?
Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной? Двадцать лет назад, когда я была несовершеннолетней, отец обязался подарить мне свою долю в квартире, которую он выделил в частях ½-х с мамой (квартира была в общей собственности, родители к тому моменту уже развелись). Соглашение между мамой и папой было нотариально заверено, и один из пунктов сообщал: «В.Н. становится собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры и обязуется согласно Справки управления образования (номер) подарить свою долю несовершеннолетней дочери Ю.В. Т.А. становится собственником также ½ доли вышеуказанной квартиры». Также в этом соглашении есть конкретизация раздела долей, общей и жилой площади. Далее через время заключается договор мены (другое нотариальное соглашение, при этом я все еще в несовершеннолетнем возрасте). В нем папа меняет долю в квартире, которую обязался подарить мне, на другую квартиру, которая находится в собственности мамы. А мама взамен получат его долю, то есть становится единственной собственницей. Папа, соответственно, регистрируется, как собственник второй квартиры. Имущество признано равноценным. Про меня был пункт, где я сохранила право пользоваться и проживать на жилплощади. Конечно, мне об этом было ничего неизвестно до настоящего момента. В настоящее время папа умер, на квартиру, которую он получил по договору мены, претендует его вторая супруга (пенсионерка). Супруга прописана в посторонней (своей) квартире. Устно отец обещал мне оставить свою жилплощадь (и конечно, я пониманию ничтожность устного обещания). Сейчас я в процессе вступления в наследство (по закону, завещание в виду внезапной смерти родителя не составлено) и только сейчас увидела документы, согласно котором мне отец что-то обязался подарить. В собственности у меня ничего нет. Вопросы: 1) можно ли первое соглашение родителей (с обязательством дарения и конкретизацией чего именно) расценивать, как договор будущего дарения? Не наступило ли в этом моменте моих прав на папину долю? Моей подписи в соглашении, разумеется, нет. И, конечно, я была вписана и проживала в указанной квартире. 2) Могу ли я сейчас подать в суд на оспаривание второго соглашения (договор мены доли в квартире, обещанной мне, на вторую квартиру), требуя признать сделку ничтожной, поскольку папа распорядился обещанным мне имуществом? Не были ли нарушены мои права? Каковы будут перспективы иска? Получится ли оставить вторую квартиру в собственности мамы, а долю в общей оставить папе или мне? 3) Не аннулирует ли положительный исход дела его собственность на вторую квартиру? 4) Дальше. Если собственность доли общей квартиры останется за папой (вернемся к истокам), останется ли его обязательство подарить долю (мы были в прекрасных отношениях) после смерти? А если учитывать, что дело идет о наследстве по закону, не будет ли претендовать на эту долю вторая наследница? В таком случае возможно ли с нее потребовать дарение доли? Спасибо за прочтение, надеюсь на ответ!
30 августа 2019, 16:04, вопрос №2491785, Юлия, г. Киров
14 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение долей детям по материнскому капиталу 2017
Приобретена квартира по договору ДДУ с участием маткапитала на супругу. В браке. Стоит задача выделить доли детям. Вопрос в минимизации участия нотариусов ввиду огромных расходов на оформление соглашения. После изучения положительного и не очень опыта многих семей, возникают вопросы, можно ли: 1. попробовать сразу (без определения долей супругами) подарить детям доли, например, по ¼ договором в ППФ (получив мое нот согласие за 1 т.р.)? С одной стороны, квартира, конечно, по СК является совместным имуществом. Однако, в выписке из ЕГРП (раньше в св-ве о праве на собственность) есть графа "Вид права". Основные варианты "собственность", "общая долевая собственность", "общая совместная собственность". Не смотря на то, что покупалась в браке, в выписке из ЕГРП может быть вид = собственность (т.е. единоличная). По закону, в этом случае выделение долей не требует нотариального оформления. Но скорее всего придется доказывать и отстаивать свою правоту. Есть еще один момент – к нажитому во время брака имуществу относятся "в том числе полученные каждым из супругов денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Средства маткапитала (которые являются частью стоимости квартиры) являются целевыми. Соответственно, статус квартиры не может быть на 100% совместной собственностью. 2. попробовать сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса (по крайней мере так писали на форуме после лета 2016г). Цитата: "В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов. Обидно, что помощник нотариуса это сказал уже после того, как я заплатил деньги за составленное и заверенное соглашение! Соглашение отвез в Росерестр, и заодно спросил, действительно ли то, что сказал помощник ... короче специалист, которая принимает дополнительные документы сказала, что вроде да, такое соглашение б не потребовало нотариального заверения. Поэтому рекомендую сделать такое соглашение самим и сдавать документы на регистрацию. Думаю специалисты в МФЦ все равно будут пугать, что так нельзя, что дело остановят, но последнее слово все таки за специалистами Росерестра!" В дополнение к этому аргументу читал информацию о том, что: «в ходе рассмотрения судами подобных дел, выясняется что никто не вправе требовать от супругов предварительного раздела их имущества, кроме как они сами и их кредиторы. Поэтому, если вы не желаете делить имущество на доли супругов и идти заверять его у нотариуса, то не детскую долю, а долю родительскую оставляйте в общей совместной собственности (http://forum.garant.ru/?read,8,1914133,2347058#msg-2347058). Т.е. если мама, папа и двое детей пишут соглашение, в котором 1\4 для маме, 1\4 для папе, 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля 2 ребенку - тогда такое соглашение должно подлежать нотариальному удостоверению, т.к. содержит в себе элемент раздела имущества супругов. Если вы напишете в соглашении: 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля второму ребенку, и 2\4 доли папе и маме на праве общей совместной собственности, то нотариус не нужен. Так ли это, и на каких нормах может основываться это утверждение?? 3. Можно ли сделать соглашение о выделении долей, к примеру, 15-м годом (до принятия закона об обязательном нотариальном заверении) с обязательством после ввода в эксплуатацию квартиры и получения права собственности на супругу выделить данные доли. ДДУ заключен в 2014г. Сдача объекта 2017. 4. каким-то образом выделить доли через суд (например, иск на принудительное выделение долей, т.к. один из супругов не желает добровольно выделять доли, например, это буду я. При этом я не давал нотариального обязательства выделить доли детям при оформлении маткапитала). Я так понимаю, что данный иск может стоить значительно дешевле чем услуги нотариуса (даже без госпошлины)? P.S. На данный момент квартира еще не оформлена в собственность в регпалате на супругу, она только принята по акту. Получается что переуступку уже не сделать на детей, и нужно сначала оформить ее на себя, а потом уже делить? Есть какие-то варианты до оформления права собственности на супругу?
23 июня 2017, 12:43, вопрос №1676486, Михаил, г. Владимир
8 ответов
Жилищное право
Может ли дочь продать долю без согласия матери?
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная квартира, где 2-мя долями владеет мать, 1 доля - принадлежит дочери. Дочь фактически угрожает матери, что подаст на раздел квартиры. Т.е. продаст свою 1 долю кому-то на стороне. Упирает на то, чтобы эту долю в приоритетом порядке выкупила мать. Но цену, которую она (дочь) требует, мать заплатить не в состоянии. Главный вопрос, что делать в такой ситуации?! Вопросы вытекающие из главного: 1) Может ли дочь продать долю, без согласия матери (к владелице 2-х долей), в т.ч. письменного? 2) Можно ли матери каким-то образом восприпятствовать проведению сделки со стороны дочери? Если да, то каким? 3) Есть ли опасность, что дочь продаст свою долю бандитам, которые впоследствии выгонят мать с гражданским мужем на улицу, завладев всей квартирой? 4) Если мать каким-либо образом выражает своё несогласие с продажей доли дочерью (если это вообще возможно), дочь может начать продажу доли только через суд, предварительно добившись подобного согласия со стороны матери? 5) В реальности дочь сможет за рыночную (или какую угодно) цену продать свою долю (чуть меньше комнаты), учитывая несогласие матери, неотремонтированность квартиры, и если просто напросто потенциальных покупателей не пускать в квартиру на осмотр доли? 6) Может ли дочь продать долю человеку или группе лиц (тем-же бандитам) без предварительного осмотра доли (т.е. чисто по бумагам)? 7) Обязана ли дочь при продаже своей доли уведомлять мать (как владеюущую 2-мя долями) о продаже доли? Имеет ли право мать, если данного письма (уведомления) получено небыло подать в суд на дочь и, если сделка по купли-продаже доли состоялась (дочь продала долю кому-либо), аннулировать всю сделку? Что в этом плане на практике? 8) У дочери есть 5-летний ребёнок и муж. Живут в съемной квартире. Стоят на программе Молодая семья. Есть ли в этом случае у дочери какие-либо ограничения при продаже доли? Если дочь всё-таки продаёт долю, ее ребёнок в последствии будет иметь какие-либо права на квартиру (к примеру, долю и т.п.)? 9) Теряет ли прописку дочь при продаже своей доли и теряет ли прописку ее пятилетний сын? 10) Если сделка все-таки состоится и дочери удастся продать долю, как матери в дальнейшем продать всю квартиру, если 1-ой долей из 3-х будет владеть посторонний человек? 11) Если дочери удастся продать свою одну долю, как это вообще возможно, посторонний человек поселиться в квартире? Опять-же, если его не пускать, он в свою очередь подает в суд иприходит уже с полицией или с приставами? Что по практике подобных дел в России? 12) Есть ли опасность в чем-либо, что дочь продаст долю человеку, который в свою очередь пропишет в квартире, к примеру, с десяток гастарбайтеров? Или прописка сейчас ничего не значит, а значит лишь до, кто и сколькими долями владеет? 13) Как гарантированно восприпятствовать дочери в ее праве подать долю и возможно ли это? Огромное спасибо если кто-то поможет! Ситуация очень сложная. Решить вопрос с дочерью мирным путём не представляется возможным, несмотря на все старания...
31 января 2016, 10:43, вопрос №1122606, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013