Добрый день, на мое имя неизвестные лица взяли микрозайм, я обратилась в МФО, чтобы они провели внутреннее

Добрый день, на мое имя неизвестные лица взяли микрозайм, я обратилась в МФО, чтобы они провели внутреннее расследование по факту мошенничества, на что мне ответили:

Для проведения внутренней проверки необходимы следующие документы:

1) Заявление с подробным изложением произошедших событий (обращение должно быть написано собственноручно и заверено подписью заявителя). В заявлении необходимо указать ФИО, почтовый адрес, контактный номер телефона.

2) Копия действующего паспорта (первая страница с фотографией, место регистрации, сведения о ранее выданных паспортах)

3) Копия старого паспорта (если имеется)

4) Копия второго документа, подтверждающего личность

5) Сведения об обращении в правоохранительные органы (с приложением копий документов подтверждающие данные сведения)

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я выполнять данные требования МФО и предоставить им свои личные данные? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Лучше сразу обращайтесь с заявлением в полицию, расследование мошенничества не входит в комментарию мфо.

требования мфо вы восполнять не обязаны

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Микрофинансовая организация Вам прямо написала — пишите заявление в полицию. Вот это более действенный механизм. Также Вы можете написать в ЦБ для проведения проверки. На счет микрофинансовой — нужно смотреть их внутренние документы и что они имеют право запросить. В данном случае, что они запросили — вполне понятно. Им нужны Ваши паспортные данные и образцы подписей.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Дайков Вениамин, компания ПЕРЭКС.