Есть ли какие-то обязательные требования в рамках оказания такой услуги?

Договора пожизненного содержания с иждивением.

Подскажите, могу ли я заключить такой договор со своей бабушкой (ей 90 лет), чтобы после её смерти получить жилплощадь (комнату)?

У неё есть дочь (моя мама, 68 лет), которая в плохих отношениях с нами обоими. В случае смерти бабушки, по обычной процедуре наследования, она имеет право на часть этой недвижимости, в силу возраста.

Как надо заключать договор пожизненного содержания с иждивением, чтобы мама не могла его оспорить? Реально, я все последние годы обеспечиваю уход, но формально такую процедуру не оформлял.

Есть ли какие-то обязательные требования в рамках оказания такой услуги? Как-то нужно отчитываться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор ренты по закону должен быть заверено у нотариуса (статья 584 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/89548aa2140d9f9cd97349ca0e745327e4ee46ea/

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (статья 583 ГК РФ).

Оспорить договор ренты как сделку, заинтересованное лицо может в любом случае (статьи 3,131 ГПК РФ), однако для оспаривания договора в суде требуется предоставить доказательства недействительности данной сделки (учитывая её  обязательную нотариальную форму это очень сложно).

Подробнее о налоговой отчётности по договору ренты, читайте здесь по ссылке mfc74.ru/sovety/nuzhno-li-otchityvatsya-v-nalogovoj-ifns-po-dogovoru-renty.html

 В случае смерти бабушки, по обычной процедуре наследования, она имеет право на часть этой недвижимости, в силу возраста. Как надо заключать договор пожизненного содержания с иждивением, чтобы мама не могла его оспорить?

Также следует учитывать, что  обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. (статья 605 ГК РФ)

Самый надёжный вариант с юридической точки зрения  на мой взгляд в данной ситуации с целью закрепить ваши права собственности на квартиру, это заключить с бабушкой договор дарения с правом постоянного проживания в квартире и заверить его у нотариуса.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Вы можете заключить подобный договор у нотариуса!

Но также можете составить завещание, которое будет заверно нотариусу. В этом случае Вам будет проще. Просто после смерти бабушки Вы станете единственным наследником по завещанию. Оспорить его будет сложно (если бабушка вменяема и осознает свои действия). А вот по договору ренты, если Ваша мама докажет, что вы не выполняли свои обязанности по содержанию, то может его признать недействительным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Просто после смерти бабушки Вы станете единственным наследником по завещанию.

 коллега, а про обязательную долю в наследстве нетрудоспособной (68 лет) матери автора вопроса Вы забыли что ли? Да и оспаривание завещания и оспаривание договора ренты по сложности примерно одинаковы, если основанием будет то, что бабушка не понимала, что делала.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением право собственности на недвижимость сразу переходит к плательщику ренты, однако, потребуется согласие бабушки на любое «телодвижение» (ст. 604 ГК РФ):

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Учитывая возраст бабушки и возможное нездоровье, риск оспаривания как любого договора, заключенного ею, даже в нотариальной форме, так и завещания, очень высок. Рекомендуется накануне оформления договора получить справку от психиатра о «нормальном» состоянии бабушки, чтобы потом можно было проще доказать, что она могла понимать, что делает, какую сделку и с какими последствиями заключает.

Все расходы по такому договору лучше собирать и фиксировать: чеки на покупки хранить, делать с них копии, так как оригиналы недолго хранятся, выцветают, стараться максимально получать чеки в электронной форме,  хранить все договоры на услуги, в т.ч. медицинские, в общем вести учет расходов на бабушку, дружить с соседями, чтобы они видели, как Вы за ней ухаживаете и т.д.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А может есть какой-то вариант более надёжный, для передачи права собственности на недвижимость, в случае смерти?

К сожалению, Сергей, собственность после смерти может быть передана только по завещанию, никаких  иных вариантов, в т.ч. договорных, нет.