Здравствуйте пришли люди а гражданском, показали удостоверения полиции, сказали что в 2021 году мне на карту

Здравствуйте пришли люди а гражданском, показали удостоверения полиции, сказали что в 2021 году мне на карту был произведён перевод от некой гражданки, теперь звонят и пишут смс якобы вернуть средства чтоб небыло дела, выписку из банка они получи, с матерьялом дела не ознакомили требуют объяснительную по смс вацапу как поступить

Спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, что в Вашем случае возможны три варианта:

1. Действия «настоящих» сотрудников полиции, но вне рамок служебной деятельности.

2.Действия «настоящих» сотрудников полиции, но с нарушением закона.

3. Действия коллекторов под видом сотрудников полиции, соответственно, с поддельнымии служебными удостоверениями.

При первом варианте следует обратиться в службу собственной безопасности полиции, которая существует в каждом регионе. Сотрудники разберутся  и примут меры к действующим незаконно сотрудникам полиции.

При втором варианте сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, но Вас не уведомляют официальными документами и не знакомят с материалами. В этом случае необходимо обжаловать их действия в прокуратуру.

При третьем варианте следует письменно обратиться непосредственно в органы внутренних дел для установления законности «работы» коллекторов и использовании ими поддельных удостоверений сотрудников полиции.