Судебное рншение было заочным, о нем я не знала, т.к проживаю в другом городе

Добрый день, получила исполнительное по кредиту у мершего отца. Я наследник. Судебное рншение было заочным, о нем я не знала, т.к проживаю в другом городе. Документы мною получены не были. Кредит был застрахован. Подскажите, могу ли ч восстановить срок отмены этого решения, так так оновынесено еще в 2021г, и оспорить его? И нужно ли там быть лично? Или можно это сделать без моего присутствия. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Бердск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Если это судебный приказ, то вариант восстановить срок и оспорить его имеет место. Однако,  надо будет доказать суду, что к вам он не приходил и вы его не получали.

Все можно сделать без вашего участия,  но само решение суда следует получить, чтобы было что обжаловать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

По заочному решению суда вы вправе восстановить срок подачи заявления на его отмену. Пишите заявление в суд,  прикладывайте документы о вашем месте проживания и указывайте обоснование пропущенного срока.

Данные документы подавайте в суд либо почтой либо через ГАС Правосудие.

Ждите определения суда об отмене заочного решения,  вам там быть не обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Бердск
Спасибо за ответ, подскажите, а могу я как то сейчас подать приставу онлайн заявление на приостановку исполнительного?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Возможность восстановить срок подачи заявления об отмене заочного судебного решения существует и при таком значительном пропуске срока, но уважительные причины неподачи заявления нужно будет обосновать, равно нужно и представить суды аргументы, которые могли повлиять на вынесение решение, если бы Вы присутствовали на заседании.

Ваше личное присутствие при отмене заочного решения не требуется, документы можно отправить по почте.
Если нужна помощь — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Бердск
Спасибо за ответ.
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, вам необходимо отменить заочное решение в связи с тем, что Вас не уведомили по месту проживания о судебном заседании. Для этого необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения и приложить документы о месте вашей регистрации, документы не получали, в суд невызывались, данное заявление надо просить рассмотреть в Ваше отсутствие и чтобы выслали определение по такому то адресу. Когда Определением судьи отменят заочное решение, необходимо заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего проживания, суд снова вынесет Определение о передаче дела по подсудности. После отмены заочного решение, это определение необходимо направить в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с отменой решения. Если кредит был застрахован? подавали вы документы в страховую компанию о наступлении страхового случая? Получается, что страхования при наступлении страхового случая, должна была по вашему заявлению и представленным документам погасить задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Бердск
Спасибо большое, за ответ.