Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

Добрый день, в браке приобрели в ипотеку комнату, по 1/2 доле, через 2 года развелись, я осталась жить в ней, коммуналку и ипотеку платила только я, не смотря на то, что оба дольщики, подарить он мне долю не смог, т.к. банк не одобрил это, он был титульным заемщиком, в итоге сейчас спустя 7 лет, я выплатила ипотеку, но у него доля теперь арестована за долг по алиментам, подарить он ее мне не может, разговаривала с приставом, чтобы у него списали часть долга ( равную стоимости его доли) по алиментам, а доля переходит ко мне, но не так-то просто все оказалось, они говорят, что я должна выкупить у него долю, через них, чтобы деньги поступили на счет им, т.е я оплачу его же долг передо мной, в общем какая-то муть. Вопрос: могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу, хотя как собственник он обязан платить половину? Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу, хотя как собственник он обязан платить половину? Возможно ли сделать это, если его долю арестована?

Добрый день!

отвечая на Ваш вопрос хочу акцентировать внимание на следующем:

1. Так как раздела имущества произведено не было по правилам ст. 38 Семейного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Ваше имущество считается совместной собственностью супругов.  В случае если доли определены, судебный пристав правомерно наложил запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Теперь по порядку

могу ли я отсудить сама его долю за то, что выплатила ипотеку и все коммунальные платежи плачу?

1. Долю Вы отсудить не сможете. Вы можете осуществить раздел совместного имущества супругов 

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Опять же срок исковой давности составляет три года. то есть ели три года прошло, обращение в суд не имеет смысла. Основания для восстановления срока исковой давности в данном случае весьма туманные.

2. Договориться с судебным приставом исполнителем о снятии ареста с недвижимости. 

3. Отозвать исполнительный лист в этом случае исполнительное производство будет окончено и все аресты сняты.

В данном случае в соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен повторно в ФССП 

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Для решения Вашего вопроса, мне необходимо детально изучить ситуацию и выбрать верную правовою позицию.

При необходимости оказания Вам квалифицированной юридической помощи пишите мне в чат. 

с уважением юрист Александр Олегович Богачев г. Пермь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы узнать про дуранд банк, возможно ли что это мошенники?
Здравствуйте хотел бы узнать про дуранд банк, возможно ли что это мошенники?
, вопрос №3581769, Борис Аверин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли это в настоящий момент и как это сделать?
Гражданин РФ, проживающий в России хочет сделать генеральную доверенность на распоряжение недвижимостью, находящейся у него в собственности, на гражданина Украины, проживающего на Украине. Возможно ли это в настоящий момент и как это сделать?
, вопрос №3581452, Руслан, г. Москва
Банкротство
Возможно ли отказаться от доли квартиры в пользу сестры, если человек находится в процедуре банкротства, и у него нет другого жилья
Добрый день! Возможно ли отказаться от доли квартиры в пользу сестры, если человек находится в процедуре банкротства, и у него нет другого жилья
, вопрос №3581217, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
Мужу пришла повестка в суд из-за неуплаты кредита, взятого до брака. У него есть машина в личной собственности, так же приобретенная до брака. Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
, вопрос №3579755, Александра, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, вопрос немного странный, но важный. Если я давала человеку в интернете деньги в долг, но при этом каждый раз человек говорил, что все вернёт, никаких документов и расписок нет, только на словах. Возможно ли с этим что то сделать?
, вопрос №3578422, Софа, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2022