8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на ИП получить мед лицензию

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП со средним мед образованием и с первичной аккредитацией. Так же прошла проф переподготовку по «сестринское дело в косметологии». Сейчас открываю свой салон красоты. И хочу получить мед лицензию на косметологию. В штате будет врач-дерматолог, косметолог. Могу ли я на ИП получить мед лицензию. В министерстве здравоозранения моей области четкого ответа не дали. Говорят, что это возможно получить на ип и на ср мед образование, с учетом того что в штате врач, согласно новому закону. Но, есть закон, который еще не отменен, который запрещает получение лицензии на ИП.

Показать полностью
, ксения, г. Москва
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ксения, доброе утро!

Нет, так не получится.

https://base.garant.ru/71960138/

По ссылке выше Письмо Роздравнадзора

Указано, что действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо, а лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом.

В то же время индивидуальные предприниматели могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

С уважением!

0
0
0
0
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юрист, г. Самара

Ксения, добрый день.

Нет такого закона, который запрещает получение медицинской лицензии на ИП.

Есть толкование закона, которое приводит некоторые умы к заключению о том, что ИП может оказывать медициниские услуги только в рамках той специализации у него лично. Иными словами, есть точка зрения (изложенная в письме Росздравнадзора), что если Вы — средний медицинский персонал и ИП, то Вы имеете право получить медицинскую лицензию только на те виды деятельности, которые указаны в Вашем сертификате.

Чтобы не бодаться с регулирующими организациями, я Вам советую именно так и поступить.А вот уже после получения медицинской лицензии на эти виды деятельности заключить трудовой договор с врачом, имеющим необходимую Вам квалификацию и сертификат и на основании этого сертификата заявить о расширении перечня оказываемых услуг и получить лицензию на новые услуги. Такого запрета нет в законе, но придется повторно проходить проверку помещения и получать заключение о соответствии СанПиНам еще раз.

А вот если расширять лицензию откажутся — придется бодаться с ними.

Основания:

Постановление Правительства РФ № 852 «О лицензировании медицинской деятельности…» никаких дополнительных требований и ограничений для ИП не предусматривает.

В (п. 11 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») содержится определение «медицинской организации», где законодатель указывает, что

«ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, приравниваются к медицинским организациям»

Но тут есть подвох.

Если ИП приравнивается к медицинской организации (ООО с медицинской лицензией), то к такой организации существует следующее требование:

Требования к квалификации директора, заведующего, управляющего, начальника медицинской организации предусматривают возможность наличия высшего (экономического, юридического) образования, специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

А у «руководителя» ИП, приравненного к медицинской организации, в нашем случае, выходит, среднее медицинское образование. Возможно, на этот казус и ссылается Ваш контакт в региональном Росздравнадзоре.

Одно могу сказать точно — при этом на ИП получить мед лицензию совершенно реально, как минимум по направлениям, которые есть у него в сертификате. Существует бесчисленное множество ИП, которые оказывают услуги в области медицинского массажа на основании лицензии.

Удачи!

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: можем ли мы работать без лицензии на образование?
Добрый день, Есть трое человек, каждый оформлен как ИП (без сотрудников), оквэд 85.41.9, система налогообложение патентная. Все занимаются преподаванием иностранных языков. Мы хотим купить на троих в равных долях офис (кабинет) в деловом центре и вести там занятия с группами в разное время (у каждого своё расписание). Каждый оформляет договор со своими учениками отдельно. Общей прибыли нет. Вопрос: можем ли мы работать без лицензии на образование?
, вопрос №3091747, Дарья, г. Королев
Лицензирование
Хочу открыть ООО или ИП (сфера косметологии), вопрос возник с получением лицензии, могу ли я получить лицензию не имея медицинского образования?
Добрый день! Хочу открыть ООО или ИП (сфера косметологии), вопрос возник с получением лицензии, могу ли я получить лицензию не имея медицинского образования?
, вопрос №3093621, Клиент, г. Казань
Лицензирование
Могу ли я работать без лицензии?
Здравствуйте!Медовый массаж, антицеллюлитный,лимфодренажный и все массажи по коррекция фигуры являются медицинскими и нужна ли на них лицензия? Хочу запустить в работу студию массажа с коррекцией фигуры!Могу ли я работать без лицензии?Сама имею образование среднее медицинское+( курсы массажа)специальность мед сестра. Медицинским массажем не занимаюсь!
, вопрос №3200683, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП получить образовательную лицензию, которая дает право выдавать дипломы о проф переподготовке или повышении квалификации установленного образца?
Добрый день! Может ли ИП получить образовательную лицензию, которая дает право выдавать дипломы о проф переподготовке или повышении квалификации установленного образца?
, вопрос №3327511, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022