Могу ли я на ИП получить мед лицензию

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП со средним мед образованием и с первичной аккредитацией. Так же прошла проф переподготовку по «сестринское дело в косметологии». Сейчас открываю свой салон красоты. И хочу получить мед лицензию на косметологию. В штате будет врач-дерматолог, косметолог. Могу ли я на ИП получить мед лицензию. В министерстве здравоозранения моей области четкого ответа не дали. Говорят, что это возможно получить на ип и на ср мед образование, с учетом того что в штате врач, согласно новому закону. Но, есть закон, который еще не отменен, который запрещает получение лицензии на ИП.

, ксения, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ксения, доброе утро!

Нет, так не получится.

https://base.garant.ru/71960138/

По ссылке выше Письмо Роздравнадзора

Указано, что действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо, а лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом.

В то же время индивидуальные предприниматели могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

С уважением!

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ксения, добрый день.

Нет такого закона, который запрещает получение медицинской лицензии на ИП.

Есть толкование закона, которое приводит некоторые умы к заключению о том, что ИП может оказывать медициниские услуги только в рамках той специализации у него лично. Иными словами, есть точка зрения (изложенная в письме Росздравнадзора), что если Вы — средний медицинский персонал и ИП, то Вы имеете право получить медицинскую лицензию только на те виды деятельности, которые указаны в Вашем сертификате.

Чтобы не бодаться с регулирующими организациями, я Вам советую именно так и поступить.А вот уже после получения медицинской лицензии на эти виды деятельности заключить трудовой договор с врачом, имеющим необходимую Вам квалификацию и сертификат и на основании этого сертификата заявить о расширении перечня оказываемых услуг и получить лицензию на новые услуги. Такого запрета нет в законе, но придется повторно проходить проверку помещения и получать заключение о соответствии СанПиНам еще раз.

А вот если расширять лицензию откажутся — придется бодаться с ними.

Основания:

Постановление Правительства РФ № 852 «О лицензировании медицинской деятельности…» никаких дополнительных требований и ограничений для ИП не предусматривает.

В (п. 11 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») содержится определение «медицинской организации», где законодатель указывает, что

«ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, приравниваются к медицинским организациям»

Но тут есть подвох.

Если ИП приравнивается к медицинской организации (ООО с медицинской лицензией), то к такой организации существует следующее требование:

Требования к квалификации директора, заведующего, управляющего, начальника медицинской организации предусматривают возможность наличия высшего (экономического, юридического) образования, специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

А у «руководителя» ИП, приравненного к медицинской организации, в нашем случае, выходит, среднее медицинское образование. Возможно, на этот казус и ссылается Ваш контакт в региональном Росздравнадзоре.

Одно могу сказать точно — при этом на ИП получить мед лицензию совершенно реально, как минимум по направлениям, которые есть у него в сертификате. Существует бесчисленное множество ИП, которые оказывают услуги в области медицинского массажа на основании лицензии.

Удачи!

С уважением,

Вандакуров Александр