Пьяный и агрессивный, может замахнуться ножом в состоянии бешенства

Муж имеет судимость , общается с кем попало. Пьяный и агрессивный, может замахнуться ножом в состоянии бешенства. Хочу ограничить его втродительских правах.

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. У вас есть такое право. Решается вопрос в судебном порядке с обязательным участием прокурора и и органа по опеке и попечительству. Правовое основание статья 73 Семейного кодекса РФ:

1.Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

причины для ограничения прав (часть 2 ст 73):

2.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.