Когда мне было 16, мать лишили родительских прав

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 12 до 16 лет, я находился в приюте, по заявлению матери. Далее временно у бабушки до 18 лет, когда я был у нее Опека оформила распоряжения на временное опекунство. Когда мне было 16, мать лишили родительских прав. На отца в это время было открыто росыскное дело. Далее опека открыла Гражданское дело на лишение его родительских прав, которое длилось 2 года. Началось когда я был несовершеннолетний, а в законную силу вступило через месяц как мне исполнилось 18 лет. Подскажите, отношусь ли я к детям, оставшимся без попечения родителей и могу ли просить у государства жильё, жить мне негде, постоянной регистрации не было, жилья в соб-ти нет, сейчас временная регистрация в московской области.

, Павел, г. Дедовск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

Таким образом, если читать буквально (или формально) — на момент Вашего 18-летия статус «сирота» в юридическом понимании к Вам неприменим. Подразумевается, что так как отец не был лишен родительских прав — значит родитель есть. Которого, при желании госорганов можно было обязать содержать Вас.

Такое ощущение, что специально так долго выносилось решение к Вашему 18-летию.

Павел
Клиент, г. Дедовск
Но на момент несовершеннолетия отец был в розыске и было открыто гражданское дело. А временное распоряжение на опекунство тоже ничего не даёт? В решение по делу, я читал, что отец когда мне не было 18 лет был согласен с лишением род.прав. ведь действительно до 18 лет родители не участвовали в моей жизни. И теперь ничего не сделать?

Понимаете, Павел, даже если отец был согласен на лишение родительских прав, его же не лишали тогда, а дождались, когда Вам исполнилось 18 лет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Согласно п. 1 ст. 121 СК РФ описываются случаи, при которых дети остаются без попечения родителей. Ваш случай определенно в этом ряду. Орган опеки и попечительства учитывает таких детей, помещает их данные в Региональный банк данных. Исходя из описанной ситуации, Вас наверняка включила в данный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей.

 Абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые

не являются:

— нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

— собственниками жилых помещений,

а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые:

— являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

— собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. если Вы не имете жилья в соц найме или в собственности или не являетесь членом семьи такого лица, либо являетесь, но проживание в таком жилье признается невозможным, то Вы имеет право на жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Для этого Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилое помещение, по достижении возраста 14 лет.

Поэтому я считаю, что Вы имеете право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Павел
Клиент, г. Дедовск
Спасибо за ответ. Хоть надежда появилась. Опека вообще ничего не делала и точно не включала в список. Я к ним ходил недавно, говорят нет на тебя документов, только решение по отцу дали. А у бабушки есть и то что она на отца в розыск подавала и номер розыскного дела и временное распоряжение на опекунство. Я сейчас временно зарегистрирован в другом районе и вроде как к этому опекунство наверно не имею отношение, мне подавать документы но новой регистрации, но я только месяц там зарегистрирован.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Из Вашего вопроса следует, что

Когда мне было 16, мать лишили родительских прав.

На отца в это время было открыто росыскное дело.

В соответствии с п.8Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 15.06.2020 N 300 обстоятельства, служащие основаниями для регистрации детей в качестве лиц без родительского попечения, могут подтверждаться среди прочего решениями судов о лишении матери (отца) ребенка родительских прав, справкой о наличии розыскного дела. До 2020 г действовал порядок в редакции Приказа  Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101, содержащий аналогичные положения. Поэтому есть немалая вероятность того, что Вы все же были внесены в соответствующий банк данных.

И если так, то можете быть отнесены к лицам, оставшимся без родительского попечения для целей применения ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», регулирующей вопросы возникновения дополнительных гарантий жилищных прав.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Тем более, что Вы указываете:

жить мне негде, постоянной регистрации не было, жилья в соб-ти нет, сейчас временная регистрация в московской области.

то есть считать Вас нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, либо собственником такового оснований не имеется.

При этом важно действительно убедиться в  отсутствии таких оснований, а именно конкретно знать, каковы жилищные условия Ваших биологических родителей, поскольку могло быть и так, что жилье у них было или есть и в него Вы когда-то были вселены и впоследствии не утратили право пользования независимо от регистрации.

Павел
Клиент, г. Дедовск
Спасибо за ответ. Опека точно не подавала документы, в очередь не ставили. Я родился в Красноярске и изначально видимо был там зарегистрирован. Не знаю каким образом но отец продал ту квартиру, с матерью у них брака не было. У матери нет жилья. Поэтому у меня никогда не было постоянной регистрации никогда не было. Я на днях постараюсь подать документы, если будут отказывать, буду просить письменный отказ. Правильно?

В целом -да, мыслите верно. Говорить о чем-то подробнее не представляется возможным, информации очень мало.