8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Когда мне было 16, мать лишили родительских прав

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 12 до 16 лет, я находился в приюте, по заявлению матери. Далее временно у бабушки до 18 лет, когда я был у нее Опека оформила распоряжения на временное опекунство. Когда мне было 16, мать лишили родительских прав. На отца в это время было открыто росыскное дело. Далее опека открыла Гражданское дело на лишение его родительских прав, которое длилось 2 года. Началось когда я был несовершеннолетний, а в законную силу вступило через месяц как мне исполнилось 18 лет. Подскажите, отношусь ли я к детям, оставшимся без попечения родителей и могу ли просить у государства жильё, жить мне негде, постоянной регистрации не было, жилья в соб-ти нет, сейчас временная регистрация в московской области.

Показать полностью
, Павел, г. Дедовск
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

Таким образом, если читать буквально (или формально) — на момент Вашего 18-летия статус «сирота» в юридическом понимании к Вам неприменим. Подразумевается, что так как отец не был лишен родительских прав — значит родитель есть. Которого, при желании госорганов можно было обязать содержать Вас. 

Такое ощущение, что специально так долго выносилось решение к Вашему 18-летию.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Дедовск
Но на момент несовершеннолетия отец был в розыске и было открыто гражданское дело. А временное распоряжение на опекунство тоже ничего не даёт? В решение по делу, я читал, что отец когда мне не было 18 лет был согласен с лишением род.прав. ведь действительно до 18 лет родители не участвовали в моей жизни. И теперь ничего не сделать?

Понимаете, Павел, даже если отец был согласен на лишение родительских прав, его же не лишали тогда, а дождались, когда Вам исполнилось 18 лет.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Павел. 

Согласно п. 1 ст. 121 СК РФ описываются случаи, при которых дети остаются без попечения родителей. Ваш случай определенно в этом ряду. Орган опеки и попечительства учитывает таких детей, помещает их данные в Региональный банк данных. Исходя из описанной ситуации, Вас наверняка включила в данный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. 

 Абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые

не являются:

— нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

— собственниками жилых помещений,

а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые:

— являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

— собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. если Вы не имете жилья в соц найме или в собственности или не являетесь членом семьи такого лица, либо являетесь, но проживание в таком жилье признается невозможным, то Вы имеет право на жилое помещение специализированного жилищного фонда. 

Для этого Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилое помещение, по достижении возраста 14 лет.

Поэтому я считаю, что Вы имеете право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Дедовск
Спасибо за ответ. Хоть надежда появилась. Опека вообще ничего не делала и точно не включала в список. Я к ним ходил недавно, говорят нет на тебя документов, только решение по отцу дали. А у бабушки есть и то что она на отца в розыск подавала и номер розыскного дела и временное распоряжение на опекунство. Я сейчас временно зарегистрирован в другом районе и вроде как к этому опекунство наверно не имею отношение, мне подавать документы но новой регистрации, но я только месяц там зарегистрирован.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Из Вашего вопроса следует, что

Когда мне было 16, мать лишили родительских прав.

На отца в это время было открыто росыскное дело.

В соответствии с п.8Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 15.06.2020 N 300 обстоятельства, служащие основаниями для регистрации детей в качестве лиц без родительского попечения, могут подтверждаться среди прочего решениями судов о лишении матери (отца) ребенка родительских прав, справкой о наличии розыскного дела. До 2020 г действовал порядок в редакции Приказа  Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101, содержащий аналогичные положения. Поэтому есть немалая вероятность того, что Вы все же были внесены в соответствующий банк данных.

И если так, то можете быть отнесены к лицам, оставшимся без родительского попечения для целей применения ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», регулирующей вопросы возникновения дополнительных гарантий жилищных прав.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 

Тем более, что Вы указываете:

жить мне негде, постоянной регистрации не было, жилья в соб-ти нет, сейчас временная регистрация в московской области.

то есть считать Вас нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, либо собственником такового оснований не имеется.

При этом важно действительно убедиться в  отсутствии таких оснований, а именно конкретно знать, каковы жилищные условия Ваших биологических родителей, поскольку могло быть и так, что жилье у них было или есть и в него Вы когда-то были вселены и впоследствии не утратили право пользования независимо от регистрации.

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Дедовск
Спасибо за ответ. Опека точно не подавала документы, в очередь не ставили. Я родился в Красноярске и изначально видимо был там зарегистрирован. Не знаю каким образом но отец продал ту квартиру, с матерью у них брака не было. У матери нет жилья. Поэтому у меня никогда не было постоянной регистрации никогда не было. Я на днях постараюсь подать документы, если будут отказывать, буду просить письменный отказ. Правильно?

В целом -да, мыслите верно. Говорить о чем-то подробнее не представляется возможным, информации очень мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 28.06.2022