Когда мне было 16, мать лишили родительских прав

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 12 до 16 лет, я находился в приюте, по заявлению матери. Далее временно у бабушки до 18 лет, когда я был у нее Опека оформила распоряжения на временное опекунство. Когда мне было 16, мать лишили родительских прав. На отца в это время было открыто росыскное дело. Далее опека открыла Гражданское дело на лишение его родительских прав, которое длилось 2 года. Началось когда я был несовершеннолетний, а в законную силу вступило через месяц как мне исполнилось 18 лет. Подскажите, отношусь ли я к детям, оставшимся без попечения родителей и могу ли просить у государства жильё, жить мне негде, постоянной регистрации не было, жилья в соб-ти нет, сейчас временная регистрация в московской области.

, Павел, г. Дедовск

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

Таким образом, если читать буквально (или формально) — на момент Вашего 18-летия статус «сирота» в юридическом понимании к Вам неприменим. Подразумевается, что так как отец не был лишен родительских прав — значит родитель есть. Которого, при желании госорганов можно было обязать содержать Вас.

Такое ощущение, что специально так долго выносилось решение к Вашему 18-летию.

Павел
Клиент, г. Дедовск
Но на момент несовершеннолетия отец был в розыске и было открыто гражданское дело. А временное распоряжение на опекунство тоже ничего не даёт? В решение по делу, я читал, что отец когда мне не было 18 лет был согласен с лишением род.прав. ведь действительно до 18 лет родители не участвовали в моей жизни. И теперь ничего не сделать?

Понимаете, Павел, даже если отец был согласен на лишение родительских прав, его же не лишали тогда, а дождались, когда Вам исполнилось 18 лет.