Здравствуйте, в ходе конфликта, однокурсница подала на меня заявление за оскорбление, но она так же обозвала

Здравствуйте, в ходе конфликта , однокурсница подала на меня заявление за оскорбление , но она так же обозвала меня дурой , в полиции сказали что я имею право продать заявление за тоже оскорбление , ну а там как уже решит судья, и ко всему после всего этого у меня ухудшилось состояние повлёкшее за собой угрозу выкидыша, могу ли я подать заявление на моральный ущерб , у меня есть документы подтверждающиеся , что я была у врача и сначала у меня случилась замершая беременность , но ситуация изменилась и выяснилось что это угроза выкидыша

, Надежда, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.