Может ли мой сын 14 лет быть опекуном своей бабушки которой 80 лет?

может ли мой сын 14 лет быть опекуном своей бабушки которой 80 лет?

, Галина, г. Самара
Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформить опеку над пожилым человеком старше 80 может только совершеннолетний гражданин, достигший 18 лет.

Вместе с тем, у детей старше 14 лет есть право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером при условии согласия на то родителей и органов опеки.