Здравствуйте, мы хотим с девушкой подать заявление в загс, мне поставили не дееспособность, иза того что

Здравствуйте, мы хотим с девушкой подать заявление в загс, мне поставили не дееспособность, иза того что трачу денег не контролирую, мама опекун поставили в суде, А психика у меня хорошая, а сейчас уже начинаю потихоньку контролировать деньги, сбережения, копить деньги

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Объем возможностей человека после ограничения судом его дееспособности определен статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
Таким образом, предварительное согласие попечителя требуется только для совершения сделок и получения доходов. Для заключения брака, установления отцовства, усыновления, принятия ребенка под опеку предварительное согласие опекуна не нужно.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Полная дееспособность возникает с совершеннолетия, либо при эмансипации, либо при вступлении в брак.

Ограничение дееспособности возможно по решению суда. Значит у Вас ранее было решение суда.

В соответствии со статьей 286 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Таким образом Вам надо обратиться в суд с указанным заявлением. В процессе проведем судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой и примут окончательное решение.

Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Если у Вас только ограничение дееспособности (тогда у Вас должен быть попечитель, а не опекун), то Вы беспрепятственно без согласия попечителя вправе вступать в брак.

Однако если по решению суда Вы признаны недееспособным, то это является препятствием для заключения брака.