И каковы действия государства в случае, если я не буду разглашать источник денежных средств?

Планирую заниматься P2P-торговлей криптовалюты на бирже Binance, продавать криптовалюту, получая переводы на карту физ. лица банка РФ от других физ.лиц РФ, и переводить деньги на свой заграничный счёт, где уже покупаю криптовалюту обратно.

1. Обязан ли я по закону отчитываться о происхождении денежных средств? И каковы действия государства в случае, если я не буду разглашать источник денежных средств?

2. Каким образом налоговая сможет доказать, что у меня был доход от продажи криптовалюты, если я сам буду отрицать получение дохода?

3. Если я самостоятельно не подам декларацию по форме 3НДФЛ как физ лицо, будет ли это считаться уклонением от налогов? (Вопрос к то, смогу ли я потом воспользоваться банкротством физ лица, чтобы списать налоги)

, Клиент, Севастополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. Если вы получили доход в виде денежных средств, то вы обязаны подать декларацию о доходах 3-НДФЛ (ст. 228 НК РФ). Если деньги будут выведены вами на счета банков России, которые принадлежат вам, то банки в соответствии с Законом, могут заблокировать ваши эти счета, попросить и предложить вам пояснить происхождение денег, согласно требованиям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.  Это действия государства через банки.

2. Если вы будете отрицать происхождение денег, то вы их лишитесь. Деньги значит не ваши, в лучшем случае. Зачислены вам ошибочно.  Смотрите  абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Проведут проверку камеральную, составят акт проверки.

3. Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (КНД 1151020), вы должны подать за 2021 год, она утверждена — Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Срок сдачи — ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/050dab7bf27194430697967947ea8b061c633ad2/

Дополню ответ свой по поводу указанного вами в скобках. Про банкротство. Банкротство существует 2 видов, упрощенная, например через МФЦ и через Арбитражный суд. Зависит от суммы вашей задолженности. И еще много факторов.  (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве). Дело в том, что только после завершения расчетов с кредиторами вы как гражданин РФ, будете, например, — признаны банкротом, и тогда банкрот освобождается от исполнения требований кредиторов,  (п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все зависит от суммы долга в ФНС. Вы о размере суммы не указываете.

Подробнее вы консультацию можете получить обратившись ко мне в чат и уточнить все нюансы.

Клиент
Клиент, Севастополь
По вопросу 1: Если источник денежных средств, это операции с криптовалютой на централизованных биржах, то в таком случае банк разблокирует денежные средства? По вопросу 2: Тут вопрос в том, как налоговая сможет доказать получения дохода, если я сам буду его отрицать? Ведь получение денег ещё не значит получение дохода. Сам источник получения денежных средств я назову.По вопросу 3: Я понимаю, что я должен подать сам декларацию. Но если я этого не сделаю, и налоговая заметит это, расценивается ли это именно «как уклонение от уплаты налогов» в юридическом значении, или можно просто сослаться на незнание. В статье про банкротство написано, что в случае уклонения от уплаты налогов процедура банкротства невозможна для этой статьи задолженности
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Если спросит банк об экономической сущности операции — да обязаны (ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ). Если не ответите — банк заблокирует счет и прекратит с Вами договор банковского счета с возможным занесением в «черный список» в результате чего Вы не сможете открыть счет в более менее приличном банке.

2. Запрос поступлений и требование объяснить что это за поступления. Отутствие объяснений может привести к обвинению в уклонении от налогообложения со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями вплоть до уголовных.

3. Разумеется это будет считаться уклонением, как и невключение в поданную деларацию каких-либо доходов.

Все Ваши вопросы связаны с уклонением от уплаты налогов. Если использовать такой подход Вы неминуемо будете привлечены к ответственности и никакое банкротство Вам не поможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Клиент
Клиент, Севастополь
По вопросу 1: Заблокирует счета без возможности снятия суммы денег на них? Если источник денежных средств операции с криптовалютой, то в таком случае банк разблокирует средства и счёт? По вопрос 2: Я объясню поступления денежных средств, но как налоговая сможет высчитать доход сама и доказать, что он был? Сложить все аргументированные мной доходы и расходы? По вопросу 3: Я бы не уклонялся от уплаты налогов, если бы мог быть уверен, что налоговая примет все расходные операции, но как я понял, таких гарантий нет со стороны государства нет, так как деятельность ещё урегулирована

1. Да, без возможности снятия денег, пока вы не покажете документы о происхождении денег, которые удовлетворят банк. Соответственно это доход и подлежит налогообложению.

2. Проведет камеральную проверку и составит акт.

3. Уплатите налоги и проблем не будет у вас.