8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И каковы действия государства в случае, если я не буду разглашать источник денежных средств?

Планирую заниматься P2P-торговлей криптовалюты на бирже Binance, продавать криптовалюту, получая переводы на карту физ. лица банка РФ от других физ.лиц РФ, и переводить деньги на свой заграничный счёт, где уже покупаю криптовалюту обратно.

1. Обязан ли я по закону отчитываться о происхождении денежных средств? И каковы действия государства в случае, если я не буду разглашать источник денежных средств?

2. Каким образом налоговая сможет доказать, что у меня был доход от продажи криптовалюты, если я сам буду отрицать получение дохода?

3. Если я самостоятельно не подам декларацию по форме 3НДФЛ как физ лицо, будет ли это считаться уклонением от налогов? (Вопрос к то, смогу ли я потом воспользоваться банкротством физ лица, чтобы списать налоги)

Показать полностью
, Клиент, Севастополь
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. Если вы получили доход в виде денежных средств, то вы обязаны подать декларацию о доходах 3-НДФЛ (ст. 228 НК РФ). Если деньги будут выведены вами на счета банков России, которые принадлежат вам, то банки в соответствии с Законом, могут заблокировать ваши эти счета, попросить и предложить вам пояснить происхождение денег, согласно требованиям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.  Это действия государства через банки.

2. Если вы будете отрицать происхождение денег, то вы их лишитесь. Деньги значит не ваши, в лучшем случае. Зачислены вам ошибочно.  Смотрите  абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Проведут проверку камеральную, составят акт проверки. 

3. Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (КНД 1151020), вы должны подать за 2021 год, она утверждена — Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Срок сдачи — ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/050dab7bf27194430697967947ea8b061c633ad2/

0
0
0
0

Дополню ответ свой по поводу указанного вами в скобках. Про банкротство. Банкротство существует 2 видов, упрощенная, например через МФЦ и через Арбитражный суд. Зависит от суммы вашей задолженности. И еще много факторов.  (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве). Дело в том, что только после завершения расчетов с кредиторами вы как гражданин РФ, будете, например, — признаны банкротом, и тогда банкрот освобождается от исполнения требований кредиторов,  (п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все зависит от суммы долга в ФНС. Вы о размере суммы не указываете. 

Подробнее вы консультацию можете получить обратившись ко мне в чат и уточнить все нюансы.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, Севастополь
По вопросу 1: Если источник денежных средств, это операции с криптовалютой на централизованных биржах, то в таком случае банк разблокирует денежные средства? По вопросу 2: Тут вопрос в том, как налоговая сможет доказать получения дохода, если я сам буду его отрицать? Ведь получение денег ещё не значит получение дохода. Сам источник получения денежных средств я назову.По вопросу 3: Я понимаю, что я должен подать сам декларацию. Но если я этого не сделаю, и налоговая заметит это, расценивается ли это именно «как уклонение от уплаты налогов» в юридическом значении, или можно просто сослаться на незнание. В статье про банкротство написано, что в случае уклонения от уплаты налогов процедура банкротства невозможна для этой статьи задолженности
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

1. Если спросит банк об экономической сущности операции — да обязаны (ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ). Если не ответите — банк заблокирует счет и прекратит с Вами договор банковского счета с возможным занесением в «черный список» в результате чего Вы не сможете открыть счет в более менее приличном банке.

2. Запрос поступлений и требование объяснить что это за поступления. Отутствие объяснений может привести к обвинению в уклонении от налогообложения со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями вплоть до уголовных.

3. Разумеется это будет считаться уклонением, как и невключение в поданную деларацию каких-либо доходов.

Все Ваши вопросы связаны с уклонением от уплаты налогов. Если использовать такой подход Вы неминуемо будете привлечены к ответственности и никакое банкротство Вам не поможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, Севастополь
По вопросу 1: Заблокирует счета без возможности снятия суммы денег на них? Если источник денежных средств операции с криптовалютой, то в таком случае банк разблокирует средства и счёт? По вопрос 2: Я объясню поступления денежных средств, но как налоговая сможет высчитать доход сама и доказать, что он был? Сложить все аргументированные мной доходы и расходы? По вопросу 3: Я бы не уклонялся от уплаты налогов, если бы мог быть уверен, что налоговая примет все расходные операции, но как я понял, таких гарантий нет со стороны государства нет, так как деятельность ещё урегулирована

1. Да, без возможности снятия денег, пока вы не покажете документы о происхождении денег, которые удовлетворят банк. Соответственно это доход и подлежит налогообложению.

2. Проведет камеральную проверку и составит акт.

3. Уплатите налоги и проблем не будет у вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2022