Это мфц делает или к нотариусу надо идти?

Добрый день. Я хотела бы узнать можно ли полдома передать в дарение в договор дарения. Это мфц делает или к нотариусу надо идти?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как у вас оформлен дом — по долям или только один собственник?

Валентина
Клиент, г. Москва
Дом на 2 хозяина. Мама собственник своей половины

 В таком случае дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если имущество у Вас в долях, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если, помимо Вас, владельцев больше нет, то договор составляется в простой письменной форме и предоставляется в МФЦ для государственной регистрации.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус подготовит соглашение и направит на регистрацию.