По наследству и долги от наследства если квартира в ипотеке можно ли убрать долги при вступлении

, Иван Пушканов, г. Красноярск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Наследуются любые долговые обязательства, отделимые от личности умершего. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Однако законодательство ограничивает объем ответственности и сроки предъявления требований.

Наследник отвечает по долгу только в пределах стоимости наследства.
При делении наследства на доли каждый наследник отвечает по долгу пропорционально полученной доле. Если квартира с долгами делится на нескольких наследников, то каждый из них не обязан выплачивать долг больше, чем стоит его доля.
Таким образом, если Вы вступите в наследство, то и долг по ипотеке перейдёт к Вам. Платить придётся. Если Вы откажетесь от наследства полностью, в том числе от ипотечной квартиры, то выплачивать долг не придётся.