Добрый день, есть ли возможность получить ребёнку шенген, в случае если разрешение от 2 родителя на выезд нет возможность получить

Добрый день, есть ли возможность получить ребёнку шенген ,в случае если разрешение от 2 родителя на выезд нет возможность получить. Т к с ним нет контакта. Только 1 родитель, но 2 не лишён прав, просто не известно его нахождение.

, Наталья, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если ребенку нужно оформить шенгенскую визу для поездки в Европу в сопровождении одного из родителей, необходимо предоставить нотариальное согласие второго. Такое требование до недавнего времени предъявляли визовые центры всех европейских стран, кроме Франции.

Когда в свидетельстве о рождении внесены данные и отца, и матери ребенка, документом, заменяющим нотариально согласие на выезд родителя, может служить свидетельство о смерти этого родителя, решение суда о лишении родительских прав этого родителя или справка из милиции о невозможности определения местонахождения этого родителя.