На кого будет проще оформить земельный участок на меня ( я внучка) или моего отца ( он её сын) ещё есть 2 дочери

Здравствуйте, у меня такой вопрос

У моей бабушки которая умерла в ноябре 2020 года в собственности земельный участок, в течение полугода никто из детей и супруга не оформлял право собственности и не вступал в наследство (завещания не было) дети и супруг живы.

На кого будет проще оформить земельный участок на меня ( я внучка) или моего отца ( он её сын) ещё есть 2 дочери, они живут в разных городах России и им эта земля не нужна, а этот земельный участок прилегает к земле которая находится в собственности моего отца.

Как быть и что делать?

Заранее спасибо!

, Софья, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Ваш отец по праву наследования наследник первой очереди, поэтому он должен принять наследство и зарегистрировать участок в свою собственность. А дальше он может уже по договору дарения передать участок Вам.