В мировом суде мне сказали, что рассматривается только до 50000

Здравствуйте. У меня есть расписка от бывшего сожителя на сумму 60000 рублей. В мировом суде мне сказали, что рассматривается только до 50000. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться.

, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сумма иска свыше 50 000 руб., обращаться с иском надо в районный суд по месту проживания ответчика в соответствии со ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ.

В Вашем случае с иском о взыскании долга по займу в размере 60 000 руб. следует обращаться в районный суд по месту жительства заемщика.