Прекращение взыскания

добрый день,у меня был кредит в тенькофф банке 200 000 рублей,я сначала его платил год а потом в связи с обстоятельствами перестал,банк подал на меня в суд,карты и щета орестовали а вчера пришло сообщение что взыскание прекращено решением суда.Почему прекратили взыскание?

  • IMG_1656391682811
    .jpg
, Евгений Митькин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если было вынесено какое-то решение суда, на которое имеется ссылка в сообщении, полученном Вами как должником, следует с данным решением ознакомиться, и выяснить судьбу долга.

Если по взысканию долга было возбуждено исполнительное производство, следует ознакомиться с материалами ИП, обратившись с соответствующим заявлением с ОСП, в котором открыто ИП по взысканию долга.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Евгений.

Вам бы нужно ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы понять причину, почему ИП прекращено, а также с материалами ИП.

Согласно статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

С уважением

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о получении копии решения суда. Из решения может будет ясно по каким основаниями прекращено взыскание.

Если велось исполнительное производство по взысканию задолженности, и оно окончено на основании решения суда. То вы вправе в порядке Федерального  закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обратиться с заявлением к приставу о предоставлении интересующей вас информации.

Если исполнительное производство не окончено, то в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе так же обратиться к приставу устно на личном приеме, либо письменно с заявлением о предоставлении информации по ходу исполнительного производства.