8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником без завещания?

Осталась от тети квартира без завещания. у неё детей нет, но у мужа, который умер 12 лет назад есть дочь от первого брака. квартира приватизирована после смерти мужа. Является ли дочь её мужа наследницей?

23 декабря 2013, 14:07, валентина, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родная племянница наследодателя входит в круг наследников шестой очереди.

Если Ваша тетя удочерила при жизни дочь мужа от первого брака, то она будет наследницей первой очереди.

Если процедуры удочерения не было, дочь мужа от первого брака будет наследницей седьмой очереди. В этом случае она может быть призвана к наследованию, если нет наследников предшествующих очередей.

26 декабря 2013, 15:39
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер мой отец 10.11.2020.По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын, ) завещание находится у моего родного
Умер мой отец 10.11.2020 .По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын,) завещание находится у моего родного младшего брата ,мне его не показывали очевидно меня в завещании нет.Мне 58 лет 1962г я ещё не предпинсионер буду только 2021г рождён 12мая 1962 (есть ли мне смысл заниматься наследством я пока не предпенсионер когда буду брат наследство получит...) предпенсионер Обязательная доля в наследстве (вне зависимости от того, что указано в завещании) – статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Во внимание берётся всё наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное), из которого и высчитывается доля по закону Меня обманули, свою долю в квартире я подписал брату мне обещали недвижимость после смерти отца ,но ...........обманули
22 ноября 2020, 17:47, вопрос №2917507, Владислав, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Кто теперь является наследником завещания?
Мать завещает сыну при жизни накопленные сбережения и все остальное имущество. Но это завещание должно вступить в силу после ее смерти Сын умирает раньше матери. Кто теперь является наследником завещания Входит ли в понятие " все остальное имущество квартира матери.
21 сентября 2018, 06:56, вопрос №2111998, ms, Жанатас
1 ответ
Наследство
Как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди?
как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди? Нотариус отказывается оглашать завещание без документов, подтверждающих второстепенное родство.
24 января 2017, 15:27, вопрос №1511279, Максим, г. Пенза
1 ответ
Наследство
Нарушение права вступления в наследство по завещанию
Здравствуйте! У моего мужа умер дядя, прямых наследников нет, умерли. Был ли он вменяем , никто не знает, но по разговорам мужа, который навещал его в силу своих возможностей редко так ка проживает за границей, и общался с ним по телефону, то есть поддерживал его как мог. В наследство вступали родной брат умершего дяди и дети умерших еще его родных брата и сестры, то есть- племянники. Со слов одной из племянниц было сказано . что она имеет подписанное на нее завещание от дяди. Денежные средства на похороны получала она в сумме только на достойные похороны, остальные она не смогла получить, так как должна была пройти процедура о вступление в наследство. Через 6 месяцев вступили все в наследство. Нотариусом было быстро прочитано сколько наследников и причитающиеся доли. А о завещание на денежные вклады по завещанию не было показано и зачитано и не было сказано о его существовании, и кто является наследником завещания денежных вкладов. Делилась только 3 ком. кв. и имущество находящиеся в квартире. Можно ли подать исковое заявление для оспаривания, времени после вступления в наследство прошло полтора года может (+) ( -) больше. или меньше! Вопрос остается открытым так как племянница нарушила права наследников. Заранее благодарна. С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество клиент!
19 июля 2015, 12:04, вопрос №910890, Rita, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как получить свидетельство о смерти, если я не являюсь наследником по закону, я наследник по завещанию
Добрый день, хотелось бы узнать если возможность получить свидетельство о смерти если я являюсь наследником по завещанию, с родственниками покойного отношений не поддерживаю, из документов на руках только завещание, оригинал, если да, то где и какие документы мне нужны.
09 августа 2013, 15:29, вопрос №164238, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013