8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел суммы на счете зарплатной пластиковой карты

Добрый день,

С женой прожили 3,5 года. 3 года жена находилась в декретном отпуске. Ни копейки в семью так и не внесла. Я подал иск на расторжение брака, где указал что с 15.04.2013 брачные отношения прекращены, с этого же времени не ведется общее хозяйство. Спора о совместно нажитом имуществе стороны не имеют. Судья мой иск озвучивала на суде. Жена претензий не имела. 23.12.2013 мировой судья озвучил решение о расторжении брака.

Вопрос: Может ли жена после развода подать иск на раздел банковского счета (по наводке ее тети судебного пристава)? На счете на 09.2013 было около 550 000 эти деньги я снял и положил на вклад своей маме, чтоб потом ее лечить в Москве, она инвалид 1 группы по зрению.

23 декабря 2013, 13:26, Олег, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, супруга может подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В такой ситуации советую заключить соглашение с супругой о том, что она не претендует на данное имущество.

Желаю удачи!


23 декабря 2013, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег.

Может ли жена после развода подать иск на раздел банковского счета

Да, может, в силу статьи 34 СК РФ, поскольку средства на данном счёте являются совместно нажитыми, и Вам придётся отдать половину денежных средств.

Но Вы можете попробовать отстоять часть из них, если докажете, что именно денег супруги в них нет.

С уважением.

23 декабря 2013, 13:40
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег согласна Семейному кодексу РФ все имущества приобретенное во время семейной жизни делится между супругами если 550000 р. вы приобрели после 15.04.2013 то на эти деньги ваша бывшая жена права на собственность не имеет но если эту сумму приобрели во время совместной жизни то на 1/2 этой суммы ваша жена имеет право собственности и может подать в суд для получение своей доли, но вы можете дать такое обяснение что ваша жена не была против, чтобы данные деньги перешли на лечение вашей мамы, и связи с этим во время развода не ходотайствовала насчет разделения данной суммы.

23 декабря 2013, 13:43
1
0
1
0

Здравствуй Олег Я советую не в ком случаи не писать расписку при экспертизе вам это навредит. вы можете доказать что у вас был усный договор и что она знала о долге а доказательством ваших слов будут являться кредитные договоры и свидетельство вашей матери

С уважением Арутюн

24 декабря 2013, 09:38

Рад помочь!!!!!

С уважением Арутюн

24 декабря 2013, 09:50
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Ваша бывшая жена может подать на раздел банковского счета несмотря на то, что она не работала в период брака. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То обстоятельство, что в суде при расторжении брака было озвучено об отсутствии спора об имуществе, не имеет значения. Этого спора не было непосредственно в момент расторжения брака и суду нужно это знать, чтобы определить подсудность спора, т.к. при наличии спора об имуществе, расторжение брака должно производится в районном (городском) суде, а не в мировом.

23 декабря 2013, 13:47
0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Олег, если у Вас есть реальные опасения, что бывшая супруга покуситься на ваши сбережения, и эти деньги в действительности являются результатом, по совести, исключительно Вашим капиталом, который Вы намерены реализовать для благих целей, то предложу немного помутить воду.

Вам уже объяснили, что это имущество является совместным. Хотя всегда есть возможность оспорить такое утверждение, но мы пойдем другим путем и усложним эту задачу.

Предлагаю Вам заключить с мамой договор дарения движимого имущества — денег. Этот договор не подлежит регистрации и нотариальному заверению, и при заключении такового нотариального согласия супруг не требуется. Следовательно она о таком договоре не узнает. На основании этого договора меняем собственника этих денег в банке. Теперь приставы Вас счет не арестуют.

Теперь задача супруги усложнена, так ка нужно:

  • доказывать общность этого имущества:
  • сделка (дарение) может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия
    другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
    другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
    другого супруга на совершение данной сделки.

Прибавилось масса условий, необходимость которых соблюсти обязательна, чтобы стороной истца достичь делаемого результата.

В общем, импровизируйте!

23 декабря 2013, 14:36
1
0
1
0

Олег, заключите также с мамой договор дарения денежных средств на приобретение квартиры, задним числом на период получения ею кредита. я полагаю банковские документы о получении ею кредита сохранились. Появится логика: сперва были взяты деньги в кредит, которые она Вам подарила на приобретение квартиры.

24 декабря 2013, 09:36
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

При ответе на Ваш вопрос нужно исходить из судебной практики, которая исходит из того, что в соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Если причина не получения дохода супруги была неуважительной, то суд отступит от равенства долей, что следует из ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме того нужно сказать, что в силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это по поводу договора дарения.

Но при желании другая сторона сможет достаточно легко доказать, что деньги на пластиковую карту поступали именно как заработная плата, затребовав сведения из банка, с Вашей работы.

Конечно если доказать в суде, что деньги или их часть поступила на пластиковую карту после того момента с которого фактические брачные отношения прекращены, то суд может отойти при разделе имущества от принципа разделения в равных долях.

23 декабря 2013, 14:55
1
0
1
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

г-н Бахарчиев дал отличный совет!

Олег, если я правильно Вас понял, депозитный счет открыт на имя Вашей мамы, т.е. она и является вкладчиком.
В таком случае усложнять что-либо уже нет никакой необходимости.
Вы подарили эту сумму 55 бездомным по 1000 р., дали в займы знакомому, который тут же улетел на Юпитер (разумеется на честном слове) или наоборот вернули займ полученный в период брака для нужд семьи(расписку у займодавца забрали при возврате средств и уничтожили).

И никто из контагентов по сделке не знал и знать не мог об отсутствии супруги/бывшей супруги на сделку.
Деньгами Вы уже распорядились.
А мама поручила Вам внести на ее депозитный счет ее накопления, которые она хранила до этого в шкафу.


И как бы неправдоподобно это не звучало, доказать обратное крайне проблематично.
Удачи Вам в добром деле!

24 декабря 2013, 00:02
1
0
1
0

… из контрагентов по сделке не знал и знать не мог об отсутствиисогласия супруги/бывшей супруги на сделку.*

24 декабря 2013, 00:04
Олег
Олег
Клиент, г. Липецк

Добрый день, вся беда в том что жена знает что я работник банка и получаю зарплату на зарплатную пластиковую карту. Т.е. с момента свадьбы там накопилась сумма 550 000. Эти деньги я снял и положил на вклад маме 29.09.2003. Кстати, в 2005 году мама мне помогла деньгами, около 800 000 на покупку квартиры, но то что она дала мне эту сумму нигде не учтено, т.е. не было расписки о получении мной денег от нее. Если сейчас делать такую расписку (а мама сейчас не видит) боюсь что при экспертизе докажут что расписка сделана в настоящее время (роспись не та, чернила, бумага свежие и т.д.).

Можно сказать так, что жена знала что мама давала деньги на приобретение жилья с устной договоренностью того что в будущем я эти деньги верну при возможности? Да кстати, я могу доказать что я брал 240 000 в своем банке и мама брала кредит в другом банке (есть кредитные договора) ?

24 декабря 2013, 09:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?
Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?
23 января 2020, 19:11, вопрос №2658192, LYUDMILA GRINKO, г. Новокузнецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Имел ли право банк списывать всю сумму на заблокированную кредитную карту?
Здравствуйте!Такой вопрос: в 2015 году взяла кредитную карту и так получилось, что сначала заплатила за кредит раза два, потом была безработная ,потом устроилась на работу и открыла сберкнижку для зп . Перед устройством на работу банк заблокировал мою дебетовую и кредитную карту исходя из того что я оказалась у них в черном списке. Так вот когда я получила первый аванс с него списали две тысячи с копейками в счет долга и немного оставили на счете. И было списание еще пару раз. Потом я поехала в банк и хотела внести на кредитную карту денег(на тот момент еще не знала что она заблокирована банком),получилось только через кассира она то и сказала что карта заблокирована. И вот 28.06.18 мне пришло уведомление на тел. что мне сделали зарплатную карту и можно ее забрать и плюс на мою сберкнижку в этот же день перечислили аванс и отпускные. Я поехала в банк забрать карту и снять со сберкнижку зп. После снятия, я активировала карту и положила туда деньги. Вечером этого же дня мне пришло смс что вся сумма была списана в счет погашения долга по другой карте. И я бы хотела узнать имел ли право банк списывать всю сумму на заблокированную кредитную карту?
28 июня 2018, 15:31, вопрос №2038518, Алёна, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Обязательно ли получать зарплатную пластиковую карту МИР?
Между бюджетным предприятием, где я работаю, и Сбербанком существует договор об обслуживании счетов карт Мир. Возможно ли мне открыть зарплатный счёт в Сбербанке с условием не выписывать на себя карту Мир. Переведённые средства собираюсь получать в филиале Сбербанка у оператора наличными. Какие неудобства могут возникнуть при этом в бухгалтерии предприятия? С какой целью бухгалтер может настаивать на приобретении мной карты Мир? Консультант в Сбербанке говорит, что им всё равно на какой счёт предприятие посылает зарплатные средства, даже с учётом договора. Цитата из чата со специалистом Сбербанка: "Если вы хотите открыть счет карты, то да, нужно сначала получить карту. Также можете открыть просто счет, как вклад. И на него получать зарплату".
20 мая 2018, 19:15, вопрос №2001185, Oleg Petrovich, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Как обезопасить себя от блокировки зарплатной карты, если есть исполнительное производство?
Добрый день. С декабря 2016 открыто исполнительное производство по неуплате за кредит. Устроилась на официальную работу. До этого времени работала неофициально. Работодатель отказывается перечислять зарплату наличными. Бухгалтерия обязала получить за свой счет карту маэстро в Сбербанке. Карта будет на руках через неделю. Как обезопасить себя от блокировки карты и расчетного счета целиком? Как я понимаю, при первом же поступлении ден. средств, все они спишутся в сумму погашения долга. Ведь, приставы не знают, или сделают вид, что не знают, что счет зарплатный (поскольку карта обычная дебетовая именная). Суть вопроса: что делать, какие справки брать, у кого, к кому обращаться, чтобы карту не блокировали, а к примеру, списывали только 50% зп. Или же, списание будет сразу происходить автоматически уже при получении карты?
14 мая 2018, 12:18, вопрос №1994876, Кристина, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если незаконно арестована сумма на пластиковой карте?
я оплатил штраф ГИБДД в июне 2016года.приставы незаконно арестовали сумму с моей пластиковой карты
03 декабря 2016, 12:35, вопрос №1461567, автандил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013