Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить?

Банк не раскрывает аккредитив по сделке с недвижимостью. ВТБ24 сказали раскрытие сутки, теперь выяснилось что им нужно 3 доп дня. Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить ?

Уточнение от клиента
в втб 24 провели сделку с недвижимостью, я продавецУсловия раскрытия аккредитива 1 раб день, ДКП или ЕГРННо в банке говорят что им нужно время на проверку этого документа.В результате нужно ждать три дня, моя поездка срывается я теряю деньги за билетКак мне поступить, какие точки давления на банк у меня есть?
, юрий, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Юрий, добрый день!
В случае, если все документы в порядке, все представлено в необходимом объеме и оснований для задержки выплат нет, Вам следует направить письменную претензию в банк.
Но направление претензии не гарантирует раскрытие аккредитива в этот же день.
Вы также можете попробовать связаться с руководителем офиса банка и попросить ускорить разрешение вопроса.
Все убытки, связанные с нарушением срока, возникшие по вине банка, Вы можете в дальнейшем переадресовать в их адрес.
В соответствии с ГК:
Статья 871. Исполнение аккредитива
3. Исполнение аккредитива производится при условии, что представленные документы по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива, и не может быть обусловлено обязательством или обязательствами плательщика либо получателя средств, даже если в аккредитиве содержится ссылка на такое обязательство или такие обязательства.
4. Проверка представленных документов осуществляется банком по внешним признакам.
Если представленные документы по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, банк вправе не исполнять аккредитив. Документы, которые по внешним признакам не соответствуют друг другу, должны рассматриваться как не соответствующие условиям аккредитива.
6.… Банк, получивший представленные документы, проверяет их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и возмещает расходы по исполнению непокрытого (гарантированного) аккредитива или отказывает в возмещении таких расходов.

юрий
Клиент, г. Москва
То есть банк по закону может исполнить раскрытие аккредитива в течении 5 рабочих дней, даже если он говорит срок исполнения 1 раб день?

Общий срок такой, верно, но если в договоре у Вас согласован 1 день, то следует ориентироваться на согласованный срок

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой срок указан в Договоре аккредитива? Ознакомьтесь с условиями

Да, ГК РФ содержит срок 5 дней на проверку документов

Ст 871 ГК РФ

Исполняющий банк или банк-эмитент, получившие указанные документы, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате или об отказе от выплаты.

Но Вы руководствуются непосредственно условиями Договора. Сроками.

Ст 872 ГК РФ

1. Банк-эмитент и подтверждающий банк, принявшие на себя обязательства по аккредитиву, несут перед получателем средств солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение аккредитива при условии представления документов, соответствующих условиям аккредитива, и выполнения иных условий аккредитива.

При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена судом на исполняющий банк.

При нарушении сроков, оговоренных Договором, банк несёт обязанность возместить убытки Получателю средств.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запросите у банка письменный отказ в раскрытии аккредитива, чтобы увидеть истинные его причины. Возможно банк не захочет связываться и разблокирует. Попробуйте сдать билет и перенести поездку.