Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

900 ₽
Вопрос решен

Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить?

Банк не раскрывает аккредитив по сделке с недвижимостью. ВТБ24 сказали раскрытие сутки, теперь выяснилось что им нужно 3 доп дня. Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить ?

Уточнение от клиента
в втб 24 провели сделку с недвижимостью, я продавецУсловия раскрытия аккредитива 1 раб день, ДКП или ЕГРННо в банке говорят что им нужно время на проверку этого документа.В результате нужно ждать три дня, моя поездка срывается я теряю деньги за билетКак мне поступить, какие точки давления на банк у меня есть?
, юрий, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Юрий, добрый день!
В случае, если все документы в порядке, все представлено в необходимом объеме и оснований для задержки выплат нет, Вам следует направить письменную претензию в банк. 
Но направление претензии не гарантирует раскрытие аккредитива в этот же день.
Вы также можете попробовать связаться с руководителем офиса банка и попросить ускорить разрешение вопроса. 
Все убытки, связанные с нарушением срока, возникшие по вине банка, Вы можете в дальнейшем переадресовать в их адрес.
В соответствии с ГК:
Статья 871. Исполнение аккредитива
3. Исполнение аккредитива производится при условии, что представленные документы по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива, и не может быть обусловлено обязательством или обязательствами плательщика либо получателя средств, даже если в аккредитиве содержится ссылка на такое обязательство или такие обязательства.
4. Проверка представленных документов осуществляется банком по внешним признакам.
Если представленные документы по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, банк вправе не исполнять аккредитив. Документы, которые по внешним признакам не соответствуют друг другу, должны рассматриваться как не соответствующие условиям аккредитива.
6.… Банк, получивший представленные документы, проверяет их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и возмещает расходы по исполнению непокрытого (гарантированного) аккредитива или отказывает в возмещении таких расходов.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Москва
То есть банк по закону может исполнить раскрытие аккредитива в течении 5 рабочих дней, даже если он говорит срок исполнения 1 раб день?

Общий срок такой, верно, но если в договоре у Вас согласован 1 день, то следует ориентироваться на согласованный срок

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой срок указан в Договоре аккредитива? Ознакомьтесь с условиями

Да, ГК РФ содержит срок 5 дней на проверку документов

Ст 871 ГК РФ

Исполняющий банк или банк-эмитент, получившие указанные документы, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате или об отказе от выплаты.

Но Вы руководствуются непосредственно условиями Договора. Сроками. 

Ст 872 ГК РФ

1. Банк-эмитент и подтверждающий банк, принявшие на себя обязательства по аккредитиву, несут перед получателем средств солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение аккредитива при условии представления документов, соответствующих условиям аккредитива, и выполнения иных условий аккредитива.

 
При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена судом на исполняющий банк.

При нарушении сроков, оговоренных Договором, банк несёт обязанность возместить убытки Получателю средств.

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запросите у банка письменный отказ в раскрытии аккредитива, чтобы увидеть истинные его причины. Возможно банк не захочет связываться и разблокирует. Попробуйте сдать билет и перенести поездку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность как-то решить вопрос, если никакого договора не было, но доказательства работы в виде журнала, в который записываются все смены имеются
Работала неофициально и без договора. С хозяйкой магазина уславливались, что оплата будет 80р в час. Сидела на холоде 13 часов в течении 5 дней, в итоге заболела и пришла к выводу, что так работать не смогу. Спросила сколько еще нужно отработать для получения уже отработанного. Ответ: "нисколько, я выплачу по 500 рублей за каждый выход на смену", то есть 2500. По часам отработанным выходит более 6500. Есть ли возможность как-то решить вопрос, если никакого договора не было, но доказательства работы в виде журнала, в который записываются все смены имеются.
, вопрос №3508922, Екатерина, г. Москва
Земельное право
3 Куда обратиться в первую очередь и как задать вопрос?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на земельном участке, который находиться в собственности, расположен участок, относящийся к ЕЗП для размещения и использования по назначению объектов энергетики (при покупке не знал), площадью 4,84 м2, имеет кадастровый номер и координаты (в выписке егрн). Опора ЛЭП отсутствует, линия по участке не проходит. В настоящее время хочу продать. 1) Возникнут ли у меня проблемы с продажей участка и какие риски покупателя. 2) Что необходимо выполнить, чтобы снять его с кадастрового учета и передать этот участок мне? 3) Куда обратиться в первую очередь и как задать вопрос? Спасибо!
, вопрос №3507557, Алла, г. Москва
Семейное право
Добрый день, моему ребенку 13 лет нужно лететь одному в Тайланд, достаточно ли будет согласия только одного родителя, и нужно ли его переводить на английский?
Добрый день, моему ребенку 13 лет нужно лететь одному в Тайланд, достаточно ли будет согласия только одного родителя, и нужно ли его переводить на английский?!
, вопрос №3506602, Анна, г. Звенигород
Таможенное право
Законно ли требование таможни и нужно ли доплачивать оставшуюся часть штрафа?
Добрый день, нам выписали штраф за несвоевременную сдачу таможенной статистики. Мы его оплатили в течении 20 дней со скидкой 50%. Однако таможенники требуют доплатить вторую половину штрафа, т.к. якобы скидка 50% на данное правонарушение не распространяется. Законно ли требование таможни и нужно ли доплачивать оставшуюся часть штрафа?
, вопрос №3506426, Елена, г. Смоленск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация и я не знаю как ее решить и куда обратиться?
Здравствуйте, у меня такая ситуация и я не знаю как ее решить и куда обратиться? Мобилизрванные в зону СВО оказались на 1-ой линии обороны, из 109 человек личного состава на данный момент осталось 56 человек,а из командующего состава только Старшина роты, все Офицеры убиты! При подготовке к СВО в Ленинградской области было сказанно что они будут занимать 3-ю линию на освобожденных территориях , но по прибытию в зону СВО были отправлены на 1-ую линию ! Помогите пожалуйста, куда и кому обратиться, как спасти парней !!? Матери и Отцы Ленинградской области !
, вопрос №3505989, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2022