8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить?

Банк не раскрывает аккредитив по сделке с недвижимостью. ВТБ24 сказали раскрытие сутки, теперь выяснилось что им нужно 3 доп дня. Мне не походит и нужно решить вопрос уже сегодня, как поступить ?

Уточнение от клиента
в втб 24 провели сделку с недвижимостью, я продавецУсловия раскрытия аккредитива 1 раб день, ДКП или ЕГРННо в банке говорят что им нужно время на проверку этого документа.В результате нужно ждать три дня, моя поездка срывается я теряю деньги за билетКак мне поступить, какие точки давления на банк у меня есть?
, юрий, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Юрий, добрый день!
В случае, если все документы в порядке, все представлено в необходимом объеме и оснований для задержки выплат нет, Вам следует направить письменную претензию в банк. 
Но направление претензии не гарантирует раскрытие аккредитива в этот же день.
Вы также можете попробовать связаться с руководителем офиса банка и попросить ускорить разрешение вопроса. 
Все убытки, связанные с нарушением срока, возникшие по вине банка, Вы можете в дальнейшем переадресовать в их адрес.
В соответствии с ГК:
Статья 871. Исполнение аккредитива
3. Исполнение аккредитива производится при условии, что представленные документы по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива, и не может быть обусловлено обязательством или обязательствами плательщика либо получателя средств, даже если в аккредитиве содержится ссылка на такое обязательство или такие обязательства.
4. Проверка представленных документов осуществляется банком по внешним признакам.
Если представленные документы по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, банк вправе не исполнять аккредитив. Документы, которые по внешним признакам не соответствуют друг другу, должны рассматриваться как не соответствующие условиям аккредитива.
6.… Банк, получивший представленные документы, проверяет их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и возмещает расходы по исполнению непокрытого (гарантированного) аккредитива или отказывает в возмещении таких расходов.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Москва
То есть банк по закону может исполнить раскрытие аккредитива в течении 5 рабочих дней, даже если он говорит срок исполнения 1 раб день?

Общий срок такой, верно, но если в договоре у Вас согласован 1 день, то следует ориентироваться на согласованный срок

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какой срок указан в Договоре аккредитива? Ознакомьтесь с условиями

Да, ГК РФ содержит срок 5 дней на проверку документов

Ст 871 ГК РФ

Исполняющий банк или банк-эмитент, получившие указанные документы, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате или об отказе от выплаты.

Но Вы руководствуются непосредственно условиями Договора. Сроками. 

Ст 872 ГК РФ

1. Банк-эмитент и подтверждающий банк, принявшие на себя обязательства по аккредитиву, несут перед получателем средств солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение аккредитива при условии представления документов, соответствующих условиям аккредитива, и выполнения иных условий аккредитива.

 
При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена судом на исполняющий банк.

При нарушении сроков, оговоренных Договором, банк несёт обязанность возместить убытки Получателю средств.

0
0
0
0
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запросите у банка письменный отказ в раскрытии аккредитива, чтобы увидеть истинные его причины. Возможно банк не захочет связываться и разблокирует. Попробуйте сдать билет и перенести поездку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Уголовное право
На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Здравствуйте. Был пропущен звонок. После этого написали в ватсаб. Майор УУР ГУ МВД просит перезвонить. Перезваниваю, говорит, что нужно меня опросить, т. к. На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть. Но адрес полиции не смог назвать, назначил встречу возле метро
, вопрос №4088804, Наталья, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Дата обновления страницы 28.06.2022