Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли дознаватель вызывать на допрос по телефону?

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли дознаватель вызывать на допрос по телефону?

, Анастасия, г. Бодайбо
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с УПК РФ Ст. 188. Порядок вызова на допрос:
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

 4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Зачастую сотрудники правоохранительных органов игнорируют некоторые нормы УПК и пытаются ускорить процесс своей работы, путем вызова фигурантов дела по средствам телефонной связи.

Указанные действия очень редко признаются незаконными.

При вызове на допрос в телефонном режиме, необходимо поинтересоваться в каком статусе Вас вызывают и по какому поводу. А лучше всего явиться на допрос с адвокатом.