И о бывшей управляющей компании я десять лет не слышал, только вчера на гос услугах увидел это ИП

Получил лист исполнительного производства от 24.06.22, на основании судебного приказа от 13.09.2021 о задолженности по оплате ЖКХ. Задолженность возникла из-за конфликта жильцов с управляющей компанией где-то в 2012 году. С тех пор по программе ветхого жилья в 2016 году весь дом расселили, а сам дом стоит пустой и разваливается. И о бывшей управляющей компании я десять лет не слышал, только вчера на гос услугах увидел это ИП. что делать ?

, Андрей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Вам нужно получить копию судебного приказа в суде (как вариант можете отсчитывать 10 дней с даты возбуждения исп.производства, в таком случае нужно будет приложить к документам в суд копию постановления о возбуждении исп.производства)  и подать в течение 10 дней с момента получения возражения на судебный приказ (причину несогласия указывать не обязательно, достаточно выразить свое несогласие с суд.приказом). Одновременно с возражениями нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, в котором указать уважительную причину по которой не подали возражения.

Скорее всего, суд.приказ направлялся вам на старый адресу, поэтому вам достаточно будет приложить копию паспорта со страницей регистрации и суд почти наверняка восстановит вам срок и отменит суд.приказ. Если суд.приказ направлялся на текущий адрес — нужны будут уважительные причины: например, в это время вы находились в отпуске/командировке за пределами города, или на больничном и т.д.