Каковы у нас шансы получить именно ту квартиру, которую Мы хотим?

Добрый день!

Наш дом попал под реновацию, получили ордер на осмотр и решили поменяться с соседями на аналогичную квартиру, только этаж выше. Нам сотрудник ДГИ сказал, что если изначально в старом доме была разница по метражу, то нам т.к. квартира была меньше в старом доме(на пару метров) могут отказать в обмене, а соседям у которых старая квартира была больше на пару метров, то им одобрят. Почему так, ведь обе стороны согласны на обмен(собственники и те кто прописан)? Писали обе стороны отказ с предложением на обмен между конкретными лицами, в данном отказе фигурировала статья 434.1 ГК РФ. Каковы у нас шансы получить именно ту квартиру, которую Мы хотим?

, Александр, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

А можете попытаться решить проблему более легким способом. Получить, то что Вам положено, а после этого уже полученным жильем поменяться с соседями. Это будет более надежный вариант, тем более если и Вы и они на это согласны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Позиция сотрудника ЖГИ города Москвы Варна и не противоречит нормам права — Жилищный Кодекс РФ

Согласно статьи 32.1 ЖК РФ

4. По заявлению собственника жилого помещения ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

6. Нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого им жилого помещения предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, общая площадь, жилая площадь которого и количество комнат в котором не меньше общей площади, жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а при наличии его письменного заявления другое жилое помещение может быть предоставлено ему на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

С уважением