Если мы сами организуем спил оставшегося тополя, сможем мы как-то возместить расходы?

Добрый день! Во дворе частного дома стоит большой тополь (аварийный, т. к. после каждого ветра ломаются ветки), рядом идёт линия электропередач, с другой стороны дом на 2 хозяина. В прошлом году рядом стоящий тополь упал на угол дома. Опасаемся, чтоб не упал второй. Если мы сами организуем спил оставшегося тополя, сможем мы как-то возместить расходы? Заранее благодарю за ответ!!!

, Алёна, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Из вашего вопроса следует, что тополь растет во дворе частного дома (на территории собственника земли)?

Если  собственник участка обнаружил, что растущее на его территории дерево угрожает электросетям, то ему следует  ни в коем случае не пытаться спилить или обрезать растение самостоятельно.

Это связано как с запретом удалять деревья без получения разрешения, так и с некоторыми особенностями спила деревьев вблизи и под линиями электропередач. Перед началом спиливания необходимо отключить подачу электроэнергии на этом участке, что могут сделать лишь представители:

МЧС;
местной администрации;
ресурсоснабжающей организации.

    В таких случаях необходимо сразу же обращаться в местную администрацию или МЧС, ведь если поднимется сильный ветер, то ветки могут оборвать провода, что приведет к короткому замыканию и, возможно, пожару. Также можно позвонить диспетчеру ресурсоснабжающей организации и рассказать о проблеме.
    Таким образом, если вы самостоятельно организуете спил дерева, вы можете еще и попасть под санкции.

    Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте + в знак благодарности.

Спасибо! Удачи Вам!