Мне 16 лет, я хочу из Краснодара попасть в Екатеринбург (поездка на машине на бла бла кар), возможно ли это без сопровождения родителей?

Здравствуйте, меня зовут Настя.

Мне 16 лет, я хочу из Краснодара попасть в Екатеринбург (поездка на машине на бла бла кар), возможно ли это без сопровождения родителей?

Мама знает, что я еду и даёт на это согласие, но нужно ли какое-либо заявление заверенное нотариусом для правоохранительных органов по пути в город или можно обойтись паспортом РФ, удостоверяющий личность?

, Анастасия, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.