И какое наказание их ждет за это?

В 2014 году в меня выстрелили из пневматического пистолета. На тот момент мне было почти 10 лет. Это произошло в школе. Мальчик зашел в " Подсобку" В кабинете и там лежало ружье. Как он утверждает он выстрелил не умышленно. Но этого никто не знает. Он выстрелил и мне попало в глаз. На данный момент мне 18 лет. И я хочу подать заявление на него, чтобы он получил своё наказание, потому что родители к сожалению не стали подавать заявление. Мальчику на тот момент было 15 лет. У меня же с глазами ситуация следующая: прогрессирующая миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм, Частичная атрофия зрительного нерва, оперированное косоглазие. Это на правый глаз, который больной. На левом: прогрессирующая миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм. Лежала до 18 лет 2 раза в год в больнице, + ездили в Москву и Чебоксары для консультации с врачами (тогда еще думали что вылечат)

Недавно увиделись с этим мальчиком, который стрелял и он говорит лучше бы я и твоей сестре глаз выстрелил или надо было тебе и во второй глаз выбить. Не приятненько такое слушать...

Можно ли подать на него заявление и на директора школа, несмотря то что прошло 8 лет? И какое наказание их ждет за это?

, Полина, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина! Обращаться в полицию бесполезно, но можно потребовать компенсации морального вреда в суде.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо) Какая примерно будет сумма компенсации? И для этого нужна ли помощь адвоката? Или это можно сделать самой?