Сломалась плита на гарантии

Комбинированая плита была куплена 26 октября,сейчас у неё не работает электрическая комфорка,в магазине предлагают гагантийный ремонт.могу ли я заменить её на другую если прошло более 14 дней,и должен ли магазин дать взамен другую плиту на время ремонта?Посоветуйте пожалуйста ,что можно сделать?

, Ирина, г. Благовещенск
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей". Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, обязаны удовлетворить требования потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш товар подпадает под категорию технически сложных товаров ( в соот. с Переченем технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924))