Нужно ли как то их отдельно оформлять для ввоза в Росию?

Здравствуйте, купил технику в казахстане для личного пользования: холодильник, стиралка, сушилка, духовка. Нужно ли как то их отдельно оформлять для ввоза в Росию?

Спасибо

, Артур, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данное имущество при пересечении таможенной границы нужно задекларировать.Казахстан относится к государствам-членам таможенного союза.

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

 1. Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

ТК ЕАЭС Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

4. Товары для личного пользования независимо от их стоимости, веса и (или) количества вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты таможенных пошлин.

5. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах, ввозимые на таможенную территорию Союза после их временного вывоза с таможенной территории Союза, ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от их стоимости, веса и (или) количества при условии сохранения их неизменного состояния, кроме изменений вследствие естественного износа, а также изменений вследствие естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, и подтверждения таможенному органу в порядке, установленном в соответствии с пунктом 2 статьи 265 настоящего Кодекса, того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их временного вывоза с таможенной территории Союза.

Декларируете имущество и провозите его через границу без уплаты пошлины.

Добрый день, Артур!

Нет, декларировать ничего не нужно.

Согласно положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутри территории ЕАЭС признается единое экономическое пространство и провозглашается свободное движение услуг, товаров и капиталов. Таможенных границ нет.

Если у вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!