Какое лучшее применить заседание суда для примирения сторон?

Какое лучшее применить заседание суда для примирения сторон? Общий или особый порядок? Чем они отличаются? Есть ли разница и что лучше?

, Светлана Александрова, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана ,

если вина признаётся, квалификация и доказанность сомнения и споров не вызывают, то, конечно, предпочтительнее особый порядок, как таковой.

Примирение возможно в любом случае, это урегулирование отношений между сторонами, его нельзя «запретить». Но в некоторых случаях, а именно, если преступление не является тяжким, примирение может служить основанием для прекращения уголовного дела.

Прекратить такое дело за примирением — это право, а не обязанность суда. Т.е. оно может и «не сработать», но в любом случае значительно смягчит наказание.

В особом порядке суд не исследует доказательства, а сразу переходит к прениям сторон и вынесению приговора. Однако, ходатайство о прекращении дела за примирением тоже может быть заявлено и удовлетворено. У меня такое бывало не раз, даже при возражениях государственного обвинителя. Но иногда и «не срабатывало», зависит от обстоятельств дела и личности самого судьи.

Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Светлана Александрова
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а государственный обвинитель присутствует при особом порядке или только в общем?

Гос.обвинитель участвует обязательно при любом порядке.