Когда отчим снова напал на меня, это случилось при свидетелях

Как можно выгнать отчима из квартиры если мать против?

У меня очень... тяжелая и неприятная ситуация. Я всю жизнь живу в квартире бабушки и дедушки, вместе с ними. И вместе с нами живёт ещё и мать с отчимом и их общим ребёнком. Мать и отчим всю жизнь надо мной издеваются. Они оскорбляют меня и дедушку с бабушкой, а отчим меня ещё и бил и газлайтил. Когда отчим бил меня при матери, она делала вид что меня нет и занималась своими делами, либо закрывала комнату. А когда я жаловался на отчима, они закрывались с ним в комнате и смеялись. Когда я стал старше, он начал из под тишка толкать меня, делать подножки, и смеяться когда я кричал на него или у меня случался нервный срыв. Мать использует отчима чтобы защитить себя когда на неё давят, и живёт на его деньги. Сама она давно не работает, считает что она лучше этого и её должен обеспечивать муж. Поэтому противостоит тому чтобы мы от него избавились, хотя у неё и отчима отвратительные отношения, и они каждый день в течении всего брака друг друга матом кроют, и мать, когда нет отчима, жалуется на него что он дебил. Из-за их действий у меня начались очень серьезные проблемы со здоровьем. Физическое здоровье и так было плохо, но теперь всё плохо и с психологическим. Тяжелая депрессия с осложнениями. Сейчас я взрослый человек, но совершенно не могу устроиться в жизни из-за их действий. Они, конечно же, отказываются брать на себя какую либо ответственность.

Когда отчим снова напал на меня, это случилось при свидетелях. До этого у меня случился нервный срыв, из-за того что я вымал всю квартиру, которую мать с отчимом много лет превращали в свалку. Мать, по своему обычаю, пришла с улицы, на всё наплевав, и грязными сапогами пошла в комнату. У меня потемнело в глазах, я дал матери пощёчину и накричал на неё. Она позвонила отчиму и сказала что я её жестоко избил. Отчим приехал с работы, напал на меня и начал душить при матери. Это увидел дед, но отчим резко отпустил и оттолкнул меня. Поэтому я не уверен точно. После этого дед, некоторое время, начал мне помогать избавиться от него. Мы звонили в полицию, давали показания. Но когда полиция опрашивала их, мать с отчимом сказаличто это я вечно всех провоцируют, а они никогда ничего не делают и вообще образцовая семья. Дед писал в прокуратуру, на что ему пришла отписка что никаких нарушений не было найдено. Мы общались с юристами, но нам попался мошенник, который брал деньги и затягивал процесс, чтобы снова брать деньги. И на этом дело застряло.

Дед с бабушкой странно религиозные люди, поэтому они много лет ничего не делают с этим, оправдывая всё тем, что мол бог накажет, карма и всё такое. Хотя из-за действий матери, от её постоянных истерик, у бабушки случился инсульт. Пару лет назад у нас из окна выпал кот. Я сказал им об этом, и сказал, чтобы они не открывали окна, или принимали меры чтобы кот не выпал. Но они с отчимом до сих пор продолжают открывать окна и не обращают внимание на кота. А у меня из-за этого происходит нервный срыв, повышается давление, и я не знаю как мне спасти кота от смерти из-за этих дебилов. Я даже из квартиры боюсь выходить, ведь они откроют окна, кот вывалится за голубем, а они сидят в свои телефонах и компьютерах, и даже не заметят этого. Примерно так они завели сестре рыбок, на которых им было наплевать, и они, как всегда, скинули все заботы на меня. А из-за их безответственности умерло несколько рыбок. Дед договорился и их отдали знакомым.

Я абсолютно не знаю что можно сделать, и не вижу никакого выхода. Совершенно никто не помогает, и все только мешают сделать нашу жизнь лучше.

, Клиент, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Клиент.

Выписать отчима из квартиры можно только по решению суда.

Вам, Вашим дедушке и бабушке необходимо фиксировать все побои. То есть необходимо обращаться в полицию по каждому случаю причинения телесных повреждений. Это поможет доказать факт невозможности проживания с отчимом в квартире.

Дать более подробную консультацию затруднительно, так как неизвестен Ваш возраст, собственник квартиры, наличие прописки у отчима

Клиент
Клиент, г. Москва
Он это делает так, чтобы не оставлять следов. Он учился на юриста, и сейчас практикует. Поэтому я думаю, что он знает как это делать чтобы его не поймали. И ещё я боюсь что он будет нам препятствовать, и сделает нас виноватыми. Мне 28. Собственник бабушка. Отчим не прописан в квартире.

Здравствуйте, Клиент.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник  жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник бабушка имеет все законные основания выселить Вашего отчима в судебном порядке. Предварительно необходимо установить отчиму срок для выселения. Если в установленный срок отчим не выселяется, Вы можете обратиться в суд.