Возможно ли такое или есть другие способы дистанционно провести законную сделку?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру по доверенности продавца,оформленной у нотариуса в настоящий момент, с оформлением сделки через два года. Это связано с тем,что продавец живет в Якутии и прибыть на оформление сделки в будущем не сможет. Возможно ли такое или есть другие способы дистанционно провести законную сделку?

, Аслан, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  (ред. от 26.03.2022)

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Т.е. продавец и покупателя подписывают договор у разных нотариусов в  разных городах.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Продавец оформляет доверенность на продажу квартиры человеку из вашего города (или того населенного пункта, где находится недвижимость).

2. Доверенное лицо продавца продаёт вам имущество.