Так вот, как мне поступить, если его мать не вернёт мне деньги?

Мошенничество. Я хотел приобрести себе б/у телефон. Мой хороший знакомый занимается перепродажей телефонов и прочей техники. Он предложил свою услугу: Он покупает телефон, а ему маленький процент от сделки. Я был согласен. Он сказал, что я могу перевести деньги на новый телефон, а он найдет идеальный вариант и привезёт мне. Я перевёл ему деньги, а потом ждал. Он постоянно говорил, что ищет идеальный вариант и вот-вот найдет хороший телефон. Прошло 2 с половиной месяца. Он пропал. На звонки не отвечает. Дозвонился до его матери. Она сказала, что постарается вернуть половину стоимости к концу июня. На него было уже заведено уголовное дело по словам знакомых. И вроде бы у него будет суд за мошенничество. Так вот, как мне поступить, если его мать не вернёт мне деньги? У меня есть такие доказательства, как: скриншот переписки, номер телефона, который привязан к банку на который я перевёл деньги, его фотография и имя и место учёбы. Сумма, которую он мне теперь должен вернуть 30.000р.

, Никита, г. Екатеринбург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита здравствуйте.

Получить деньги с должника вы можете двумя способами :

1. через подачу иска в порядку гражданского судопроизводства.

2. подать заявление в полицию о мошенничестве.

Но для начала вам необходимо направить указанному лицу, где поставить разумную дату к которой он должен вернуть вам денежные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.