Является ли это ущимление прав ребенка и унижением его чести и достоинства, ведь ребенок не виноват, что он

Здравствуйте!Если результат экзамена не пришел,а выпускной бал уже состоялся и вручали аттестаты только тем,у кого уже есть все результаты. Является ли это ущимление прав ребенка и унижением его чести и достоинства,ведь ребенок не виноват,что он ещё не получил ответ за экзамен.Сидеть в одном зале и наблюдать ,как другие получают,а он нет, как то не правильно.

, Светлана, г. Братск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, к сожалению, в вашем случае перспектив в судебном решении данного вопроса нет. Можно, конечно, написать претензию, подать иск — но выиграть дело шансов нет. Данный случай не является ущемлением прав ребёнка, и, тем более, унижением его чести и достоинства, с точки зрения закона здесь нет никакого нарушения (ни в гражданском праве, ни в административном праве, ни тем более в уголовном). Если не было прямых оскорблений в адрес ребёнка, то ничего сделать нельзя.

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо